Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.01.2009, 00:33
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Двенадцать лет с семьей Столыпиных (3)

Однако семья Остапчуков решила оставаться рядом с Петром Аркадьевичем и дальше. Об этом свидетельствует удостоверение за подписью Ольги Борисовны Столыпиной, заверенное фамильной сургучной печатью, от 31 октября 1912 года, а также запись в трудовой книжке Николая Ивановича, которую он оформил уже в 1946 году для получения пенсии.
А после была военная служба. Семейный архив хранит аттестат и большую фотографию членов Офицерского собрания, сделанную в Царском Селе, на которой Николай Иванович в военной форме.
В аттестате записано, что он, Николай Иванов Остапчук-Степанчук, состоял старшим поваром при офицерском бригадном собрании в течение полутора лет. Обнаружил самые высокие как служебные, так и нравственные качества, и по знаниям является незаменимым в своем деле человеком.
Николай Иванович являет собой очень цельную натуру: устойчив в привязанностях, благороден в поступках, честен в служениях.
Внучке, Людмиле Георгиевне Тимофеевой, в пору ее школьных лет на вопрос: "Как вы могли так долго жить в семье "вешателя"?" - он ответил: "Я знал близко этого большого государственного человека. Он был интеллигентен, деликатен, умен и щедр. Сегодня это трудно громко говорить и неудобно слушать - но я хочу, чтобы ты знала об этом".
В 1919 году жилищным отделом Октябрьского района Петрограда Николаю Ивановичу с семьей в девять человек было предложено выбрать и занять квартиру в доме Столыпиных на Гагаринской,д. 5. Он отказался наотрез, сказав при этом: "Когда они, кто знает, вернутся сюда, я не смогу посмотреть им в глаза".
Ответить с цитированием