Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 24.01.2009, 01:08
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Двенадцать лет с семьей Столыпиных

Воспоминания наших родных, которые жили и работали вместе со своими семьями в семье Петра Аркадьевича Столыпина, легли в основу этого Очерка, который написала Лианна Борисовна.
Жизнь семьи, Остапчуков (они же Степанчуки), на определенном этапе прошла рядом с семьей Петра Аркадьевича Столыпина, что на долгие годы оставило свой глубокий нравственный след.
Мой дед, Макарий Иванович Остапчук-Степанчук (1878г.р.) и его родной брат Николай Иванович Остапчук-Степанчук (1882г.р.) служили в доме Петра Аркадьевича шеф-поварами и жили в его частных владениях или отведенных служебных апартаментах со своими семьями. Родители Макария и Николая - отец Иван Иванович и мать Агафья Петровна, брат Сергей и сестра Нина жили в Киеве. Оттуда они и начали свой жизненный путь. В семейном архиве сохранилась большая фотография, на которой они запечатлены все вместе.
Мой дед Макарий с семьей вернулся в Киев в 1912 году после трагической гибели Петра Аркадьевича.
Николай Иванович с семьей до своих последних дней жил в Ленинграде. Умер он в возрасте 85 лет и похоронен на Северном кладбище Петербурга.
От моей бабушки, Ксении Николаевны, я знала еще по Киеву, что у Николая Ивановича и Макария Ивановича были аттестаты за подписью П.А.Столыпина. Аттестат Макария она хранила вплоть до фашистской оккупации. Ксения Николаевна жила вместе с семьей дочери, Марии Макаровны, эвакуироваться им не удалось. С приходом немцев всей семьей спешно ушли в предместье Киева Святошино. Брошенная квартира была разорена, многое пропало.
В 1991г., живя на Украине, я делала запросы в Центральный исторический архив Ленинграда (Псковская,18) о наличии каких-либо документов братьев Остапчуков в связи с их службой в доме у П.А.столыпина. Мне ответили, что архив интересующими меня сведениями не располагает.
...Торопясь как-то утром на работу, услышала по петербургскому радио об открытии в Государственном музее политической истории России выставки, посвященной премьер-министру России Петру Аркадьевичу Столыпину в связи со 140-летием со дня его рождения.
Ответить с цитированием