Показать сообщение отдельно
  #1164  
Старый 13.09.2009, 00:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Господин tutchev!Начнём с цитаты евангельского текста: Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. Евангелие от Луки, 8:27,35.Выражения -имя им легион-здесь нет.Откроем современный словарь :
Цитата:
имя (ему, им) легион
Слово «легион» в Древнем Риме означало крупное воинское соединение в разное время разной величины - то вроде нашего полка (3 - 4 тысячи воинов), то близкое к на шим бригадам и даже дивизиям (до 10 тысяч человек). По степенно это слово стало значить в народе просто «очень много», «множество». Одна из библейских притч - а к ней и восходит стоящее в заголовке крылатое выражение - рассказывает об одном безумном (по представлению древних, человек становился безумным, когда в него вселялся бес). На обращенный к нему вопрос, как беса зовут, ответил: «Имя мне - легион», то есть: «Во мне живет не один бес, а множество».
Теперь у нас выражение это и означает неисчислимое множество. Так что Иосиф Виссаринович в известной речи говорит о неисчислимом множестве советских людей,отдававших все свои силы ,а многие и жизни,борьбе с фашизмом.
******, перечитайте еще раз, что вы сами написали - я выделил шрифтом, чтобы вы сами поняли смысл слов Сталина "имя им легион".
Можете набрать в поисковике "имя им легион" и попробуйте найти, когда это выражение применяется в позитивном смысле.
Ответить с цитированием