Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 22.06.2009, 21:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 22 июня в странах СНГ - День памяти и скорби

Великая Отечественная война – самая жестокая и кровопролитная в истории человечества. Она унесла жизни более 26 миллионов советских людей. О том, как вспоминали войну в Москве, Санкт-Петербурге, Ереване и Волгограде рассказывает Сергей Харенко.

В пригороде Петербурга этой ночью собрались ветераны и совсем молодые люди. Здесь вспоминали погибших в Великой Отечественной. В память о жертвах самой страшной войны у храма в Старо-Паново зажги сотни свечей.

«Утром нас пришли мобилизовывать. Женщины заголосили на всю деревню. Я пошел на реку за снастями. В поле меня остановил тракторист и спросил, что случилось. Я сказал: война», - вспоминает Куренин.

На Пискаревском мемориальном кладбище прошла траурная церемония. Военный оркестр, рота почетного караула, тысячи людей. Здесь похоронены полмиллиона ленинградцев, блокадники, погибшие в Великую Отечественную.

«Я - ленинградец и прекрасно помню этот день. Было солнечно, как и сегодня. Я пошел на встречу с друзьями, и вдруг девочка лет 6 бежит по двору и кричит: «Война, война!», - рассказал ветеран ВОВ Николай Егоров.

В российской столице тоже зажигали свечи. Огонь взяли с Могилы Неизвестного Солдата. Ветераны войны и молодежь собрались в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и минутой молчания почтили всех павших за родину.

А в Ереване у памятника Неизвестному солдату, где горит Вечный огонь, собрались не только ветераны, но и члены Международного армянского казачьего объединения. С далекого Мамаева кургана они привезли землю - своеобразный символ в память погибших соотечественников.

«Если мы не будем вспоминать стариков, у нас нет прошлого, если не будем поддерживать детей, не будет будущего», - сказал атаман Международного армянского казачьего объединения Сергей Мадатян и напомнил, что во время войны погибли 300 тысяч армян.

На самом же Мамаевом кургане акция «Свеча памяти» завершилась под утро. К монументу «Родина-мать» возложили венки, а в «озеро слез» под звуки метронома спустили венок с 65-ю зажженными свечами.

Брестская крепость в Беларуси - первый город, принявший на себя удар немецкой армии. На ночной митинг-реквием сегодня сюда пришли сотни людей. Нынешний год уникальный - впервые торжественные мероприятия проводятся у главного входа цитадели.

«Сегодня вместе с друзьями-ветеранами я пришел сюда, чтобы поклониться памяти тех, кто закладывал победные камни крепости. Мы часто приходим на эту священную землю, политую кровью», - сказал ветеран ВОВ Степан Коломеец.

Подобные мероприятия прошли в этот день во всех городах России и странах Содружества. Ведь военная дорога длиною в четыре года унесла 26 миллионов жизней советских граждан.

МТРК "Мир"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием