Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 24.12.2008, 22:48
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
[FONT=Times New Roman]
Рогозин сказал, что Достоевский считал себя учеником Пушкина. (Это любопытно.)
Заставили меня задуматься. Просто сразу в голову пришли одна за другой некоторые извлечения из базы знаний в мозгах.
Конечно, не в полном смысле слова "учитель". Достоевский приехал в Петербург впервые в тот год, когда был убит Пушкин. То есть, непосредственно его учеником он не мог быть. НО! Не только Достоевский, но и, например Иван Сергеевич Тургенев, считали себя, если не "учениками", то, по крайней мере, последователями Пушкина.
С другой стороны, это является фактом довольно любопытным, но вполне достоверным: и Пушкин, и Достоевский были последователями творчества Шиллера.
Кто-то из присяжных в студии сказал, что Пушкин открыл России Шиллера. Это тоже не совсем так. Шиллера самому Пушкину открыл умница Вильгельм Кюхельбекер. Обращаясь к Кюхельбекеру в стихотворении "19 октября" Александр Сергеевич Пушкин писал:

"Я жду тебя, мой запоздалый друг, -
Приди; огнём волшебного рассказа
Сердечные преданья оживи;
Поговорим о бурных днях Кавказа,
О Шиллере, о славе, о любви".

Пожалуй, все поэты-декабристы находились под влиянием романтической преданности отечеству, героизма и свободолюбия Шиллера.
Ещё один не менее любопытный факт: работая над драмой "Борис Годунов", Пушкин просит брата прислать ему драматические произведения Шиллера.
Что может быть общее между трагедией Пушкина и гением Шиллера?
Мне хотелось бы узнать, что думают или знают непосредственно об этом те, кто защищает Пушкина здесь на форуме?

Что же касается Достоевского, то отмечу одно известное высказывание исследователя русско-немецких литературных связей Н.Н.Вильмонта: "Достоевский глубже, чем кто-либо до него (да и после него) оценил Шиллера именно как психолога (или лучше: сердцеведа) униженного человечества".
Напомню, что "Легенда о великом инквизиторе" в романе "Братья Карамазовы" возникла у Достоевского под влиянием образа инквизитора в драме Шиллера "Дон Карлос".
Всё это лишний раз убеждает в том, что гении не рождаются в замкнутом мире (я имею в виду их талант, но не телесную оболочку). Взаимопроникновение различных культур рождает гениев и делает их достоянием всего мира. Потому что так принято: учиться на лучшем.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием