Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 26.09.2008, 10:06
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал (с)

Цитата:
Сообщение от Peter_lite Посмотреть сообщение
У меня лично он ассоциируется только с убийствами. Не знаю почему, но никак не могу узреть в нём хоть что-то хорошее!
А с взятием Казани разве не ассоциируется? :-)

У Ивана Грозного очень много пересечений со Сталиным. Оба собиратели земли русской, победители, государственники, патриоты своей страны, т.е. весь тот набор, присущий настоящим национальным лидерам. Поэтому-то и не любят их зарубежные и отечественные либералы и демократы. Национальный лидер в первую очередь печется о своем народе, о своем государстве, при Иване Грозном (как и при Сталине) нельзя было безнаказанно обворовывать государство, устраивать перевороты, подрывать основы веры. По логике вещей, кого из царей и надо канонизировать церкви, так это Ивана Грозного, это именно он защитил православие от ереси жидовствующих (иудаизма).

Подумайте сами, кому не нужна сильная Россия, с сильной народоориентированной властью? Ответ очевиден. Вот именно ими и очерняются эти 2 великих государственных мужа. Вы же уже не верите в ложь про товарища Сталина? Двигайтесь дальше, читайте, изучайте жизнь и деятельность Ивана IV Грозного. Увидите, что не так страшен черт, как его малюют ;-)

Можете начинать с этих книг:

1. Иосиф Волоцкий. "Слово об осуждении еретиков". "Просветитель".
2. В.Кириллин, В.Кожинов. "Обличитель ересей непостыдный".
3. В.Манягин. "Отравители" (http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk105-15.htm).
4. В.М.Ерчак. "Слово и дело Иоанна Грозного".
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: