Показать сообщение отдельно
  #8435  
Старый 05.05.2013, 17:42
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorGZ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
... К сожалению, опыт учит, что просто «верить на слово» людям, побывавшгим в заключении нельзя, т. к. умение лгать нередко являлось условием выживания в местах заключения. И нередко человек, привыкший лгать «на зоне» по инерции продолжает лгать и на воле. Те же «Колымские рассказы» уважаемого В.Т. Шаламова являются, с одной стороны, уникальными литературно-художественными зарисовками жизни заключённых, а с другой — образчиками лжи, без которой в тех условиях, зачастую, невозможно было остаться в живых. ...
Каждый судит по себе, достойные люди, держатся в любой ситуации достойно.
Вы процитировали моё сообщение без тех частей, что я здесь воспроизвёл синим. Я восстановил эти части, т. к. они важны для осознавания моей точки зрения. Мне кажется, что знание значений слов русского языка у вас находится примерно на том же уровне, что и знание русской истории, т. е., на уровне ощущений. Насколько знаю (а не чувствую) я, слово "достойно" означает "подобающим образом" или "так, как следует". Полагаю, что вышеупомянутый Варлам Тихонович вёл себя в заключении именно "так, как следует", т. е., при необходимости, лгал так же, как лгали окружающие, т. к. эта ложь обеспечивала его выживание. Вы же в порядке контраргументации решили заняться морализаторством. Но поскольку не знаете значения употребляемых вами слов, то, фактически, только подтвердили мою правоту. Кстати, мне кажется, что фразу "каждый судит по себе" вы употребляете так же не очень понимая её смысла. Рекомендую обратить внимание на то, как именно вы судите даже непоступки или самого И.В. Сталина, о которых вы ничего не знаете, а, хотя бы, поступки и самих людей вашего ближнего и дальнего окружения. "Есть мнение", что вы будете неприятно удивлены осознанием того, насколько "мера" соответствует "суждению". И наоборот. После этого желательно задуматься о том, насколько эти суждения соответствуют истинному положению вещей.

Цитата:
Сообщение от ViktorGZ Посмотреть сообщение
... Мой прадед, по отцовской линии, был кузнец. Арестовали за разговоры о сталине и советской власти. (кузней завладел сосед по деревне, который, как считают и сделал ложный донос) Говорил-не говорил, но разве за это следует арестовывать и сажать? Даже если допустить, что всё-таки что то говорил и эти разговоры были критичны к советской власти и к сталину (на сколько же труслива тогда была власть, что только за разговор сажает), ...
К сожалению, год этих событий вы не сообщаете и, вообще, традиционно для "обиженных советской властью" путаетесь в показаниях - то ли так было, то ли эдак, то ли донос ложный, то ли нет. Тем не менее, очевидно, что ни вы, ни я не имеем возможности оценить вероятность того, что эти "разговоры" (пусть бы и выдуманные недобросовестным доносителем) были обсуждением процедуры убийства председателя сельсовета и дележа украденного из колхоза зерна. Воля ваша, но я давно заметил, что некоторые граждане (особенно с дипломом о высшем образовании, а то и учёной степенью) не понимают, что слово - это тоже дело. Причём, ничтоже сумняшеся, полагают, что когда они за не понравившиеся слова собеседника объявляют тому бойкот (не подают руки, исключают из друзей в Одноклассниках...), то всё нормально, правильно и, вообще, справедливо. А вот когда на том же основании им самим не подают руки, объявляют бойкот, высылают из страны или банально бьют морду у подъезда, тогда и начинаются крики о трусости власти, правах человека и, вообще, несправедливости окружающего мира. А уж как удивляются и возмущаются паникёры, когда их ставят к стенке по законам военного времени! И, кстати, не интересовались, как "трусливая" американская власть боролось и борется с "инакомыслием" не только на своей территории, но и во всём мире?
Цитата:
Сообщение от ViktorGZ Посмотреть сообщение
... то за что было отрывать от родных мест и ссылать в Сибирь и на Дальний восток всю семью, родных, двоюродных, в общей сложности 42 человека, мужчин, женщин и детей? В чём их вина?
Сильно подозреваю, что тут речь, вообще, о ссылке/высылке раскулаченных, а не о репрессиях в отношении ЧСИР. А судя по вашему риторическому вопросу, серьёзно историей своей семьи вы не занимались, документов не запрашивали... Поэтому, просить вас уточнить, а что же там было на самом деле, к сожалению, бессмысленно. Вы и сами-то не представляете, "в чём их вина", а просите меня вам это объяснить. На основании чего я должен построить свои предположения?
Цитата:
Сообщение от ViktorGZ Посмотреть сообщение
Прадеда после ареста никто больше не видел. Это нормально? Детям и родственникам прадеда очень тяжело было найти работу. Дед мой погиб на тяжёлом труде, из за полного отсутствия, как сейчас можно сказать, охраны труда. Наплевать было на родственников репрессированных.
К сожалению, вы опять не понимаете значения употребляемых вами слов. Слово "нормально" (как, кстати, и слово "справедливо") является синонимом слов "обычно" или "типично", а не слов "хорошо, "правильно", "верно" эт сетера... Так вот, многое из того, что нам кажется ненормальным (скажем, отсутствие сотовой связи) для того времени было нормой. А в аккурат перед революцией нормой были высокая смертность, регулярный голод и эксплуатация человека человеком. Затем был период, когда нормой были бесплатные медицина и образование, права на труд и на отдых, а так же пресловутое "вор должен сидеть в тюрьме". Сейчас нормой стали вездесущая эксплуатация, медицина и образование только для имущих, а также блатные принципы "умри ты сегодня, а я завтра" и "падающего - толкни". Голод стал нормой для самых бесправных категорий населения, а на всю массу он ещё не перекинулся, потому что господа-эксплуататоры слегка поумерили аппетиты из-за страха революции. Будете и эту власть, защищающую своё существование, называть трусливой или начинаете хоть что-то понимать? Что же касается наплевательского отношения по отношению к родственникам репрессированных, то мне кажется, что и словосочетание "наплевательское отношение" вы употребляете несколько в стороне от его значения...
Цитата:
Сообщение от ViktorGZ Посмотреть сообщение
Это вкратце о сталинизме, репрессиях, культе и параноидальной трусости и жестокости той власти, которая с лёгкостью и без сожаления расправлялась с женщинами и детьми, ссылая их в тяжелейшие условия.
Гораздо интереснее было бы услышать не лозунги и страшные истории, а ваше (?) определение понятия "сталинизм", но так уж повелось, что антисоветчики обычно демонстрируют либо некомпетентность, либо нечестность, либо и то, и другое.
Цитата:
Сообщение от ViktorGZ Посмотреть сообщение
В недалёком прошлом, вышла "Книга памяти", там есть главы, посвящённые моей семье.
Выходные данные, тираж? К сожалению, словосочетание "Книга памяти" относится и к спискам погибших в Великой Отечественной, и к, прости, господи, изданиям журнала "Тайны звёзд". И, кстати, не подскажете, почему дармоеды из "Мемориала" за все эти послеперестроечные годы так и не удосужились сделать хорошую СУБД по "Жертвам политических репрессий"? И это при том количестве энтузиастов, бесплатно впахивавших по местным архивам, не говоря уже о (не только зарубежном) финансировании. Вообще, если уж они так заинтересованы в том, чтобы рассказать правду о "сталинских репрессиях", то почему в наших библиотеках и школьных кабинетах истории отсутствуют, хотя бы, их убогие сиди-диски?! Предлагается зайти на их сайт с отсутствием присутсвия хотя бы минимальной организации размещённой там информации? А тогда почему сборники документов яковлевского фонда "Демократия" выходят столь мизерным тиражом?! И что мешает разместить эти самые документы в свободном доступе в Интернете?! Если они все ратуют за раскрытие глаз народа на нашу историю и ужасы сталинских репрессий, то почему же так старательно саботируют сам процесс приобщения к этой стории?!
Цитата:
Сообщение от ViktorGZ Посмотреть сообщение
О судьбе деда по маминой линии, смысла думаю нет рассказывать т.к. предвижу вашу реакцию на мой рассказ, она в вашей подписи. Самый лёгкий ответ "враньё".
Стесняюсь спросить - если уж вы безуспешно прочитали мою подпись и так легко предвидите мою реакцию на ваш рассказ о судьбе деда по маминой линии, то за каким ангелом вы рассказывали о судьбе отцовских предков? Или в его истории есть что-то такое, что даже вы чуете некую неискренность и опасаетесь, что мои неудобные вопросы развалят ваше видение истории России как карточный домик?
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием