Показать сообщение отдельно
  #8423  
Старый 08.03.2013, 23:59
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Именно сталинская гулаговская система сделала человека свободным.
Дальше, я так понимаю, читать не стали, но сокращать цитату из моего сообщения поленились? И с настойчивостью, достойной лучшего применения, в очередной раз ушли от дискуссии, привычно спрятавшись за оттепельно-перестроечным лозунгом или (как в данном случае) ничего не объясняющей фразой... Ведь, если понимать, что в ГУЛАГе содержались не только и исключительно «безвинно пострадавшие борцы со сталинским режимом», но и вполне реальные воры, убийцы или те же власовцы, то вашу фразу вполне можно воспринять как одобряющую тот факт, что заключение вора или мошенника в сталинский лагерь делало честных труженников свободными от произвола этих преступников.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Дальше не буду. Вообще. С вами. Не хочу выглядеть идиотом.
Полагаю, что этот термин вы, как и подавляющее большинство населения употребляете в бытовом, а не в медицинском смысле. И в этом смысле с сожалением должен констатировать: то, что вы не хотите выглядеть идиотом никак не сказывается на том, как вы выглядите. Вы ведь не первый год на Историческом форуме, а прогресса в стремлении не выглядеть идиотом, к сожалению не наблюдается. Из года в год вы смакуете давно протухшие и развенчанные антисоветские мифы. Неужели читать и понимать прочитанное настолько сложнее написания всяких глупостей?! И ведь каждый раз одно и тоже: вы в очередной раз как бы срываете покровы, вам в очередной раз объясняют, почему ваше высказывание не соответствует действительности, взывают к логике и здравому смыслу, но вы в очередной раз уходите от конструктивной дискуссии... Всё. Как при таком подходце можно серьёзно надеяться «не выглядеть идиотом»?!

ps. 2ALL: Надеюсь, всем очевидно, что слово «идиот» в этом сообщении употребляется в качестве не медицинского диагноза степени умственной отсталости, а лишь как бытовой термин, обозначающий невежду или неуча. Интересно, что в Древней Греции термином «идиотэс» (в отличие от «политэс») называли тех, кто не ходил на голосования, подразумевая под идиотами тех, кто занят только своими личными узкими интересами и уклоняется от участия в общественной жизни (я бы сказал - ставит личные интересы выше общественных, что весьма характерно для успешно насаждаемого в современной России принципа «человек человеку - волк»). Что же касается медицинского значения слова идиот, то оно появилось гораздо позже Древней Греции и, вообще, не дай вам бог увидеть детей с диагнозом идиотия...
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием