Показать сообщение отдельно
  #509  
Старый 26.05.2012, 08:11
imyarek imyarek вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chrom Посмотреть сообщение
Недавно видел интересный фильм про предателей, перешедших на сторону фашистов в Великой Отечественной Войне, генерала Власова и атамана Краснова, а также показывают еще деятелей перешедших на сторону немцев, очень неоднозначно получается, кто заинтересовался может посмотреть фильм

Пакт с Дьяволом. Генерал Власов и атаман Краснов

Между генералами Власовым и Красновым не было единства, не стоит подводить деятельность каждого из них под один общий знаменатель. Хотя бы потому что Краснов никогда не был гражданином СССР.

Что касается их поолитических взглядов:
если Краснов действительно был готов поступиться целостностью и даже независимостью Родины ради победы над большевизмом ("хоть с чортом, но против большевиков!") то Власов в этом вопросе выступал с позиций классического белого непредрешенчества.

Из беседы генерала Власова с Н.Старицким:

…Когда я говорил Вам, что я сторонник совместной работы со старыми эмигрантами, я не сказал, что есть также круги и люди, с которыми мы никогда не сможем работать. Вот я прочту выдержки из одной статьи, недавно написанной генералом К. Вы его, конечно, знаете». (Власов назвал фамилию известного казачьего генерала). Он достал папку, нашел статью и стал ее читать. Статья заканчивалась примерно следующим: когда вражеская пропаганда бросает нам упреки в прислужничестве немцам и даже измене, мы ответим, что лучше быть, в крайнем случае, колонией немцев, чем находиться в рабстве комиссаров Сталина.

«Нет, — убежденно сказал Власов, — мы не хотим быть ни рабами Сталина, ни колонией немцев. С людьми таких убеждений нам не по пути.
Ответить с цитированием