Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 01.07.2010, 00:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ЛЮБИМОВ, писатель, разведчик в отставке: Да какая она шпионка?


- Обвинения ФБР сначала надо доказать. Что-то я не слышал о том, что американцы располагают данными о шпионской деятельности Чэпмен. Тем более что, живя в США, Анна не скрывала, что является российской гражданкой. Где говорится, что она собирала секретную информацию, разглашение которой наносило бы ущерб интересам США? Конечно, личность Анны подходит под описание Маты Хари, а это очень популярный образ. Но вероятность того, что она работала на разведку, - практически нулевая.

ДОСЛОВНО

Мать Анны, 52-летняя Ирина Кущенко, живущая в Москве:

- Разумеется, я уверена, что моя дочь невиновна.

ШТРИХ К ШПИОНСКОМУ СКАНДАЛУ

«Слоны пошли на водопой!»

Как известно, «русские шпионы», арестованные в США, применяли такой пароль: «Простите, мы случайно не встречались на Мальте в 1999-м?» - «Действительно. Я был в Ла-Валетте, но в 2000-м»...

А какие еще были культовые пароли?

* * *

Майор Алексей Федотов, он же Генрих Эккерт, - подпольщику Лещуку («Подвиг разведчика»):

- У вас продается славянский шкаф?

- Шкаф продан. Осталась одна никелированная кровать.

- С тумбочкой?

- С тумбочкой!

* * *

Иоганн Вайс - Вилли Шварцкопфу («Щит и меч»):

- Мы с вами сегодня одинаково небрежны...

* * *

Профессор Плейшнер на конспиративной квартире в Берне («Семнадцать мгновений весны»):

- Отто просил передать, что вчера вечером он ждал вашего звонка.

* * *

Павел Андреевич Кольцов - связнику-нумизмату Старцеву («Адъютант его превосходительства»):

- Иван Платонович, меня интересуют всего лишь две монеты. Две монеты Петра Первого: «солнечник» и двухрублевик.

- Вы - Старик? Нет, не может быть!

* * *

Водолазы подлодки «Пионер» - компьютеру, открывающему секретный подводный бункер с торпедами («Тайна двух океанов»):

- Пароль?

- Семнадцать!

* * *

Записка-пропуск, с которой Володя Шарапов шел в логово Горбатого («Место встречи изменить нельзя»):

«Весточка моя с синего моря-океана. Здесь сильно штормит, боимся, как бы не потонуть. Боцман наш по болезни уволился, шлю тебе с ним, Анюта, живой привет, будь с ним ласкова, за добрые слова его одень, обуй и накорми. Вечно твой друг».

* * *

Семен Семенович Горбунков («Бриллиантовая рука»):

- Черт побери!!!

* * *

Резидент в популярном анекдоте:

- Слоны пошли на водопой!

- А, вы к шпиону Иванову? Так это этажом выше...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием