Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.06.2010, 17:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Н.ВИНОКУРОВ: Спасибо за столь высокую оценку моей работы.

Я хотел бы отметить, что все научно-технические достижения, за которые меня наградили, являются результатом труда очень многих людей, сотрудников нашего Института ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.

В этом институте из меня сделали научного работника, я нашел интересную работу и получил возможность реализовать свои идеи.

Я особенно благодарен присутствующим здесь Александру Николаевичу Скринскому и Геннадию Николаевичу Кулепанову. Они учили меня и руководили моей научной деятельностью.

Недавно заработавший у нас в Новосибирске лазер на свободных электронах – это одна из нескольких крупных установок нашего Института ядерной физики. Этот источник когерентного излучения является сейчас самым мощным в мире.

Российские биологи, химики и физики получили возможность проводить свои уникальные эксперименты на нашей установке. Сотрудники нескольких институтов уже начали такие работы, и мы надеемся на дальнейшее увеличение количества экспериментальных групп и расширение тематики исследований.

На примере нашего лазера на свободных электронах видно, что научно-технический уровень наших разработок в этой области превышает зарубежные, а государственные деньги, потраченные на создание установки, дают реальную отдачу.

Кроме того, этот пример показывает, что наряду с участием в международных проектах мы можем создавать большие экспериментальные установки в России, естественно, при поддержке нашего государства.

Такие уникальные установки объединят усилия научных учреждений, университетов и промышленности и обеспечат лидерство российской науки и технологий во многих областях.

Ещё раз спасибо. Поздравляю всех с праздником!

В.ПАНЧЕНКО: Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Дорогие коллеги! Дамы и господа!

Позвольте от имени нашего творческого коллектива произнести слова благодарности в первую очередь, Вам, господин Президент, за такую высокую оценку нашего скромного труда и за оказанную нам высокую честь вручения этих наград в Кремле в День России.

Такие результаты не могли быть получены без большого участия, огромного, без преувеличения, количества институтов и университетов. И в первую очередь это Институт нейрохирургии, Институт онкологии имени Герцена, Институт проблем лазерных информационных технологий Российской академии наук и Московский государственный университет.

Поистине творческий союз этих коллективов позволил пройти очень сложный путь от фундаментальных исследований взаимодействия лазерного излучения с биоматерией и завершить его созданием высокотехнологичных приборов и освоением новых технологий в области нейрохирургии и онкологии.

Наши коллективы продолжают активно работать. Мы расцениваем Государственную премию как некий аванс, стимулирующий аванс для нашего будущего труда как в области фундаментальных исследований, связанных с работами в таких разделах, как бионейроинформационные технологии, когнитивные исследования, а также в создании новых высокотехнологичных систем для различных разделов индивидуальной медицины.

Ещё раз большое спасибо за внимание. Мы надеемся, что наши работы внесут достаточно заметный вклад в модернизацию отечественной экономики.

Спасибо.

В.ПАРМОН: Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Дорогие друзья! Дорогие коллеги!

Получить Государственную премию Российской Федерации в области науки и технологий – это высшая честь, которая может быть оказана российскому учёному. Я прекрасно понимаю, что в данный момент эта честь оказана не только мне, но и нашему огромному Институту катализа Сибирского отделения Российской академии наук и моим предшественникам и учителям – академикам Замараеву, Борецкому, Семёнову.

Именно они поставили очень многие задачи, которые мы решали и в области глубокой переработки сырья, и в области освоения новых видов энергии и ресурсов. Кроме этого, мы занимались интенсивно подготовкой кадров, и в тот момент, когда наша страна находилась в очень тяжёлом экономическом положении, мы не только сохранили, но и развили свой потенциал.

В тот момент, когда государству потребовались наши знания в решении очень серьёзных задач, связанных с глубокой переработкой нефтегазовых ресурсов, оказалось, что институт в состоянии решить эти задачи точно так же, как это делала Российская академия наук многие годы тому назад.

Дмитрий Анатольевич, я всегда говорил, что те технологии, которыми занимается наш институт, лежат в основе нашей динамики быстрого перехода сырьевой экономики в области нефтегазового комплекса к промышленности глубокой переработки.

В настоящий момент полным комплексом таких технологий обладает существенно меньшее число государств, чем число государств, которые могут произвести атомную борьбу. Россия обладает необходимым комплексом технологий.

Поэтому мы уверены, что в ближайшее время при Вашем непосредственном участии будет сделана специальная программа по ускоренному развитию технологий глубокой переработки нефтегазовых ресурсов, и Российская академия наук и наша промышленность сделают всё то, что от нас требуется.

Спасибо большое. С праздником всех!

С.ДЗЕВАНОВСКИЙ: Я не могу не сказать слова благодарности за столь высокую награду. Эта награда присуждена мне, но в ней я вижу обращение, наверное, ко всему сообществу музыкантов, которые посвятили свою жизнь передаче традиций великой русской музыкальной культуры новому поколению.

Хоровое училище – одно из старейших учебных заведений, наверное, мира, поскольку наша история более чем 500-летняя. И за это время его окончила блистательная плеяда музыкантов. И перечисление этих имён займёт очень много времени, но то, что на слуху у всех, это Владимир Атлантов, Дмитрий Китаенко, Владислав Чернушенко. Я не буду мучить вас списком, потому что каждый выпуск хорового училища дарит всем нам новые имена и даёт надежду на продолжение традиций в будущих поколениях.

Я очень высоко оцениваю эту награду и очень рад, что всё педагогическое сообщество в сфере музыкального образования вправе считать эту награду своей.

Спасибо всем.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием