Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 02.06.2010, 21:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ровно 10 лет назад погиб в авиакатастрофе врач-офтальмолог Святослав Федоров



Лучшая память о великом враче - тысячи его пациентов; те, кого он оперировал еще в 60-е, отменно видят до сих пор и помнят его таким же; цветы к памятнику Федорову на Дмитровском шоссе принесли вдова, друзья и родственники известного врача.

Вот уже 3 года на Дмитровском шоссе стоит памятник Святославу Федорову. Однако лучшая память о великом враче - тысячи его пациентов. Те, кого он оперировал еще в 60-е, отменно видят до сих пор и помнят его таким же. Ровно 10 лет назад Святослав Федоров погиб в авиакатастрофе.

Часовня Иконы Божьей Матери Феодоровской в сотне метров от МКАД. Ровно 10 лет назад здесь разбился вертолет. Все члены экипажа, 4 человека, погибли. Среди них - Святослав Федоров. Врач-офтальмолог с мировым именем был в Тамбове на конференции. Вечером после работы позвонил жене. Ирэн Федорова признается, даже спустя десятилетие этот разговор был, как вчера.

Ирэн Федорова:
- Это было в 5 часов вечера, когда он вылетал из Тамбова. И я ему еще говорю: "Славочка, может, ты поедешь на машине?" А он мне говорит: "Ириша, жди меня в половине восьмого на нашем месте". И вот я его там и ждала, куда вертолет должен был садиться. Это был наш последний с ним разговор по телефону. И я там стояла, уже металась.

Альбина Ивашина проработала с Федоровым 47 лет. Коллега говорит, это был добрый и отзывчивый человек. Специалист, который обгонял и время, и технологии. Порой он ставил задачи, казавшиеся нереальными - но только не ему.

Альбина Ивашина, коллега Святослава Федорова:
- Представить себе, что его нет, в общем-то, не получается, потому что остаются больные Федорова, которые приходят на прием, и мы с ними вспоминаем, как он их оперировал, что это было. Есть такая интересная очень больная, Люся Фондеркина, которую он оперировал еще в 1964 году в городе Архангельске. Вот она приезжает каждый год, и до сих пор этот хрусталик, который сделал сам Федоров своими руками, стоит у нее в глазу. Поэтому он все равно остается с людьми и с нами тоже.

Федоров занимался не только медициной. В 1993 году был избран в Государственную Думу Российской Федерации, а в 1996 даже выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах.

Юрий Лужков, мэр Москвы:
- Вот такой Святослав Николаевич, такова о нем светлая память. Память - как об уникальном враче, как об организаторе науки, науки медицинской, и как о человеке, который принес в нашу общественную жизнь, в нашу политическую систему уникальные, новые, свежие идеи - идеи, которые, я убежден, имеют свое будущее.

От часовни - в парк имени Святослава Федорова. Вдова, друзья и родственники принесли к памятнику цветы. Кто-то скажет, что бронзовая скульптура и не очень похожа на Федорова, но стоит только присмотреться и понимаешь - это он.

Видео:

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=45...d-c50823eed9db
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: