Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.07.2009, 11:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Известные и почетаемые люди страны о запрете показа Дом-2 в дневное время

Александр Любимов, первый заместитель Генерального директора телеканала Россия:

«Это судебная ошибка. Столь тонкие вопросы, затронутые судом над «Домом-2», вряд ли входят в компетенцию Пресненского суда. К тому же, насколько я знаю, заседание проходило с грубейшими нарушениями. Там были две группы экспертов, и хочется задать вопрос: на каком основании судья прислушивается к одной группе и игнорирует другую? Почему судья стоит не на страже закона, а различных интерпретаций деятельности ТНТ в нашем обществе? Я сужу по своему собственному опыту на телевидении и могу сказать одно: современное телевидение обслуживает эмоциональный запрос своей аудитории, и запросы эти у разных групп очень разные. Пока очень трудно найти адекватный механизм его оценки, кроме закона. Я считаю, что решение суда надо срочно отменять, потому, что Верховный суд это решение точно отменит, а все финансовые неустойки как всегда лягут на плечи налогоплательщиков». Московский комсомолец»

Дмитрий Астрахан, режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России:

«Я не думаю, что решение Пресненского суда - это правомерное решение. Это вообще не дело Пресненского суда решать, кому и что смотреть по телевизору. Самое откровенное, что было в телепроекте «Дом-2» – обсуждение любовных тем. Это всего лишь молодежные любовные истории, в которых лично я не вижу ничего настолько вредного, за что можно было бы осуждать это реалити-шоу».

Владимир Варфоломеев, ведущий программы «Утренний разворот» на Эхе Москвы:

«Я не понимаю пену изо рта, которая при упоминании Дома2 у граждан, в том числе и высокопосаженных, изливается. Ну передача и передача, ну срез нашей действительности. Никакой инспирированной постановочной эротики или насилия там нет. Не могу сказать, что я являюсь внимательным зрителем но иногда минут 5 могу посмотреть. Чувствую себя неким Воландом, когда он сидел в театре и на москвичей смотрел. Вот так и я: смотрю, как общаются молодые люди в реальной жизни. Они не производят отталкивающего впечатления, они хорошо выглядят, хорошо одеты. Да, они так разговаривают, да они так себя ведут. Но думаете ли вы, что в российских городах разговаривают и ведут себя по-другому? Ярость по поводу этой передачи – это плевки в зеркало. Это своего рода такая статистика, соцопрос в миниатюре».

По сообщениям агентства ИНТЕРФАКС:
Секретарь Союза журналистов России (СЖР), один авторов действующего закона о СМИ Михаил Федотов
считает, что Пресненский суд Москвы не имел оснований запрещать показ программы "Дом-2" на телеканале ТНТ в промежуток с 4:00 до 23:00.

"Для меня это решение суда представляется довольно сомнительным. Например, несколько лет назад содержание "Дома-2" мы рассматривали на общественной коллегии по жалобам на прессу, в которую входили высочайшие эксперты в области телевидения. В итоге было принято решение, что нет оснований для тех страшных обвинений, которые звучат в адрес передачи", -сказал М. Федотов.

При этом он отметил, что закон о СМИ устанавливает ограничение на показ с 4:00 до 23:00 именно для эротических программ, к которым, по его оценке, "Дом-2" не относится.

"Эротические программы это те, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу. Что касается "Дома-2", то в ходе рассмотрения этого вопроса на коллегии я просмотрел немало выпусков этой программы, но никакой систематической эксплуатации интереса к сексу там не увидел. Конечно, там были какие-то элементы этого, но эти элементы, можно сказать, есть и в государственной демографической программе, потому что нет другого способа увеличить количество населения страны, кроме как через секс", - заявил М. Федотов.

При этом он также считает, что "нет ничего страшного в том, что молодые люди в "Доме-2" периодически рассуждают о сексе". "Политики тоже об этом порой говорят. Что же теперь, заседания Госдумы показывать только после 23:00?" - заметил М.Федотов.

Он также обратил внимание на то, что в различных рекламных роликах зачастую используют "элементы легкой эротики". "Возьмите, например, рекламу геля для душа. Там же показывают не робота и не корову, а красивое женское тело, что у всех нормальных мужчин вызывает естественные, совершенно здоровые ассоциации. Поэтому с таким подходом как к "Дому-2" в утреннее, дневное и вечернее время можно запретить показ очень многих программ и фильмов", - сделал вывод М.Федотов.

Вместе с тем, по его мнению, с развитием цифрового телевидения подобные программы следует ставить на платные телеканалы, а не вводить в пакет обязательных общедоступных.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев резко отрицательно относится к решению Пресненского суда запретить показ передачи "Дом-2" на ТНТ с 04:00 утра до 23:00 вечера.

"Я хотел бы задать один вопрос судье и истцам: чем будет заниматься молодежь, которая раньше смотрела эту программу в это время? Если они думают, что эта аудитория пойдет в библиотеки и будет читать там Тургенева, то мой значительный опыт телевизионщика и опыт работы с молодежью позволяет им сказать, что этого точно не будет", - сказал Э.Сагалаев.

По его мнению, "они будут, скорее, заниматься теми делами, которые создадут новые поводы для судебных процессов, возможно, даже напрямую уголовные".

"Конечно, это немного эмоциональное высказывание, но если подходить и с юридической точки зрения, то здесь также есть много вопросов и замечаний", - добавил президент НАТ.

В частности, он согласился с оценкой юристов телеканала ТНТ, которые сочли нарушающим закон тот факт, что судья при вынесении решения учел только мнение одной группы экспертов, которая нашла в "Доме-2" эротические элементы, но абсолютно не учел позицию экспертов от журфака МГУ, которые в содержании программы не нашли ничего противозаконного.

"Я знаю, что решение Пресненского суда, которое, я считаю, субъективным и неправильным, будет обжаловано, и очень рассчитываю на здравомыслие более высоких судебных инстанций", - заключил Э.Сагалаев.

Глава комиссии Общественной палаты Николай Сванидзе скептически оценил решение суда ограничить время трансляции телепередачи "Дом-2".

"Я не поклонник этой программы, но я бы ее в резервацию ни в коем случае не загонял. По-моему, это все от лукавого", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

По его мнению, "запретами никакую проблему решить нельзя". "Я ко всем запретам такого рода отношусь отрицательно", - подчеркнул он.

http://www.liveinternet.ru/users/kerigen/post107442617/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием