Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 31.01.2012, 20:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

«Не много ли Путину 12 лет находиться у власти?»-Михаил Прохоров в интервью "Газете.ru"

31 Января 2012

В редакции «Газеты.Ru» закончилось онлайн-интервью с единственным непартийным кандидатом в президенты России Михаилом Прохоровым. Он рассказал о том, как он все-таки относится к Владимиру Путину и почему больше критикует других кандидатов на президентское кресло, что будет делать 4 февраля в день шествия оппозиции за «честные выборы», с какими сложностями сталкивается его предвыборная кампания.

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! Вы зачем с властями опять ссоритесь -- не пошли на комиссию к Путину? Ведь снимут же с выборов, и опять голосовать не за кого будет! // Гаврюша


Вы считаете, что это нормально - идти на комиссию к главному конкуренту и играть на его поляне? Мне кажется, это неправильно. Он мой конкурент, он проводит комиссию. Если надо, я проведу лучше свою. В данном случае гораздо важнее, что он кандидат в президенты, как и я. Поэтому я не считал возможным идти на поляну к своему конкуренту. Зачем?

Михаил Дмитриевич, здравствуйте. Скажите, почему многие политики вешают на вас лейбак, что вы проект Кремля. Например, я в субботу смотрел программу Рыжкова на "Эхо Москвы", и там он сказал, что вы ни разу не говорили, что вы против Путина, и бороться будете только против думских старцев. Почему когда я смотрю ваши интервью, то слышу, что вы говорите, что политика Путина ведёт нашу страну в бездну, а они говорят, что вы поддерживаете Путина и мечтаете занять место премьера при нём? И почему ваш друг Борис Немцов занимается тем, что вешает на вас лейбаки? И ещё вопрос: не так давно путинская газета "Аргументы и факты" опубликовала фото, где Навальный стоит с Березовским (а на самом деле там вы). Вы не хотите подать на эту жёлтую прессу в суд? // Сергей

Ни на кого в суд я не собираюсь подавать. Это, собственно, не так важно.

Что касается моей позиции, то она, по-моему, хорошо известна. Все, что сейчас происходит в нашей стране и чем мы недовольны, -- за это отвечает Путин и его команда. Это очевидная вещь. Гораздо более важно не постоянно повторять одно и то же, что плохо, а сказать о том, как же сделать так, чтобы было хорошо. А что касается моих конкурентов, то у меня конкурент и Путин, и думские старцы. Поэтому у меня по-разному отношения с этими людьми выстроены. Я их уважаю, я к ним отношусь как и к любому конкуренту. Но Путин -- он реальный, а это фальш-панели, которые выполняют определенное задание Кремля и обманывают наших граждан, забирая их голоса, а потом торгуют ими. Поэтому у меня к ним разное отношение. Возможно, просто на этом этапе более заметным является, скажем так, оппонирование думским старцам. Но вопрос любой избирательной кампании заключается еще и в том, где находится твой электорат. Так вот, мне на этом этапе гораздо эффективнее работать на поляне Зюганова, Жириновского и Миронова, забирая голоса себе. Потому что атаковать Путина эффективно во втором туре. Я хочу попасть во второй тур. И вот там будет уже совершенно другая идеология. Поэтому одно другому никак не противоречит.

А если сравнить, к кому претензий больше -- к Путину или к старцам?
Конечно, к Путину. Потому что старцы -- они выполняют свою работу, получают за это материальные и прочие вознаграждения. Это совершенно очевидно. Поэтому здесь как раз я и говорю: он реальный, а это - сотрудники администрации президента, просто вынесенные в Государственную думу.

Уважаемый Михаил Дмитриевич! Почему у вас так вяло идет предвыборная кампания? Почему вы и другие кандидаты не требуете прямых дебатов с Путиным и почему вы и другие кандидаты позволяете кандидату Путину нарушать многие федеральные законы, используя свой огромный административный ресурс? // Никита

На дебатах с Путиным что бы вы сказали ему или спросили? Если бы таковые состоялись. // Светлана


Единственный вопрос, который меня интересует: я бы спросил у Путина, не хватит ли ему 12 лет находиться у власти. По-моему, пора уступать дорогу молодым. Вот этот вопрос, который я бы точно задал. Что касается вялой и невялой кампании, я хочу, собственно, проинформировать, что у нас кампания начинается только четвертого числа, и поэтому за нарушение закона могут снять с выборов. Поэтому очень внимательно следим за тем, чтобы даже те эфиры, которые у меня сейчас есть, не нарушали существующего закона. Как только кампания будет разрешена, мы будем совершенно в другой форме и с другой интенсивностью бороться за прохождение во второй тур. Поэтому здесь все идет в рамках закона.

Михаил Дмитриевич, скажите, пожалуйста, как вы оцениваете то, что кампания Путина в отличие от вашей уже фактически началась: он публикует заметки, совершает поездки по стране, фактически программные поездки в качестве премьер-министра? Нет ли у вас соблазна последовать его примеру и совершать поездки по стране в качестве главы компании ОНЭКСИМ и под этим именем публиковать какие-то свои программные тезисы? Есть соблазн, или Путину можно нарушать закон, а вам нельзя? // "Газета.Ru"

Мы находимся не в равном положении, потому что любая моя поездка начиная с 4-го числа ограничена избирательным фондом. Я уже потратил 67 миллионов рублей на сбор подписей, поэтому у меня осталось, вот посчитайте, 400 миллионов минус 67. Поэтому у меня по деньгам не получится путешествовать по стране. И поэтому здесь, конечно, у Путина есть преимущество. Закон в данном случае очень мутный, и нет однозначного толкования, а я специально этим вопросом интересовался -- нужно уходить премьеру в отпуск или не нужно. Зацепки есть, чтобы не уходить. Но, если мы хотим честной конкуренции, я считаю, что Путин должен уйти в отпуск и, соответственно, быть в более или менее равных условиях со всеми нами. Набрать 400 миллионов рублей -- я не знаю, сколько у него денег на счету, -- пользоваться, как и другие кандидаты, равными правами. Это было бы намного честнее. Но я думаю, что он не будет этого делать. Мне даже благотворительностью в этот момент заниматься нельзя, и на месяц будет остановлена работа моего благотворительного фонда. Настолько у нас жесткое законодательство.
__________________
С уважением,
Вика