Показать сообщение отдельно
  #914  
Старый 19.09.2008, 19:33
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Тобольск

Прежде чем рассказать о попытках освобождения Царской семьи в Тобольске, немного о настроении самой Царской семьи там.

Тобольск. Одно из писем Александры Федоровны (Анне Вырубовой, в Петроград):

"Милая, родная моя... Да, прошлое кончено, благодарю Бога за все, что было, что получила - и буду жить воспоминаниями, которые никто у меня не отнимет. Молодость - прошла... Мои близкие все далеко-далеко... Окружена их фотографиями, вещами... халат, туфли, блюдечко, образа... Так хотелось что-нибудь послать тебе, да боюсь, пропадет..."
"Ты знаешь, что душой и сердцем я с тобою, разделяю все твои страдания и молюсь за тебя горячо... Погода переменчива: мороз и солнце, потом тает и темно... Ужасно скучно для тех, кто любит длинные прогулки и кто их лишен... Как время летит... Скоро будет девять месяцев, что я со многими простилась... и ты одна в страданьи и одиночестве... Все здоровы, исключая мелких простуд, иногда колено и ручка пухнет. Но слава Богу, без особых страданий. Сердце болело последнее время. Читаю много, живу в прошлом, которое так полно богатых, дорогих воспоминаний... Не падай духом, хорошо бы послать тебе что-нибудь съедобное..."
"Альбомы все оставила в сундуке, грустно без них, но лучше так, а то больно смотреть, вспоминать... Есть вещи, которые отгоняю от себя, убивают оне, слишком свежи еще в памяти... Что впереди не догадываюсь... Господь знает - и по-своему творит... Ему все передаю...
Вяжу Маленькому
[так она всегда называла Алексея] теперь чулки, он попросил пару: его в дырах, а мои толстые и теплые... Как зимой прежде вязала помнишь? Я своим людям все теперь делаю: у папы брюки страшно заштопаны, рубашки у дочери в дырах, у меня масса седых волос. Анастасия очень толста, как Мария раньше была - большая, крупная до талии, потом короткие ноги - надеюсь, что растет еще. Ольга худая, Татьяна тоже, волосы у них чудно растут, так что зимой без шали бывают... Вспоминаю Новгород и ужасное 17 число... И за то тоже страдает Россия, все должны страдать за то, что сделали, но никто не понимает..."
[В ночь 17 декабря 1916г был убит Распутин. Она уверена: большая Романовская Семья и большая страна получили революцию как наказание за "17 число", но... "никто не понимает..."]
И далее Александра Федоровна пишет о своем муже, о Николае Александровиче:
"Он прямо поразителен, такая крепость духа, хотя бесконечно страдает за страну... Какая я стала старая, но чувствую себя матерью страны, и страдаю как за своего ребенка и люблю мою Родину, несмотря на все ужасы теперь и все согрешенья... Ты знаешь, что нельзя вырвать любовь из моего сердца, и Россию тоже... Несмотря на черную неблагодарность Государю, которая разрывает мое сердце... Господи, смилуйся и спаси Россию..."
(см., Э.Радзинский. Николай II. - М., 2003)
Ответить с цитированием