Показать сообщение отдельно
  #908  
Старый 19.09.2008, 07:13
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-63 Посмотреть сообщение
Пример: Помните историю о пленении армии Паулюса под Сталинградом. Почти всю армию загнали к нам в Жигулевские горы. В селе Ширяево Самарской области есть историк, который рассказывает историю того времени. Он же экскурсовод по музею Репина.
" Немцы и наши рыли в горах тоннели, чтобы ездили тепловозы. Колоссальные сооружения. Немцам обещали, что после выполнения задачи их отправят назад в Германию". После выполнения работ всех торжественно отправляли на другой конец Жигулевских гор и ставили под скалу, которую взрывали". Под завалами и в процессе работ погибло примерно 90 000 военнопленных". "Обеспечили секретность укрепрайона".
Я был просто в шоке от этой истории, ехал в музей Репина, а попал в историю ГУЛАГА. Я посмотрел, что там вырыли в горах буквально зубочистками. Я бы сдох на первом метре проходки. Сейчас все это заброшено. Огромные выработки. Вдоль Волги много провалившейся земли на месте захоронений.
Вы сами-то верите в то, что здесь наплели? Хотя вера - это дело такое... склизкое...

Действительно, было захвачено свыше 91000 оккупантов
Действительно, от ГОЛОДА, ХОЛОДА и ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА (штольни обваливались, происходили несчастные случаи, в том числе и по причине халатности) умерло и погибло около 86000. Но вот оставшиеся, вернувшись в Германию, вспоминая о лишениях, котрые им пришлось испытать в плену, об уничтожении они как-то не вспоминали - забыли наверное?
А вы сами можете представить, как, по вашим словам, 90000 человек ставят под скалу, говорят подождите немного, мы сейчас вернемся, взрывают эту самую скалу, разбирают завалы, достают то, что осталось от людей и потом это хоронят.
Вот, кстати о судьбе пленных:
http://scepsis.ru/library/id_1250.html
То, что положение пленных немцев было тяжелым никто и не отрицает.
Но это не значит, что можно выдумывать ту мерзость, что вы тут описали. Да еще и на Репина сослались.

Цитата:
Сообщение от Антон-63 Посмотреть сообщение
Я говорю именно то, что говорю. Там прорыты тоннели и выходы тоннелей для установки орудий. Позиции для орудий соединены между собой проходами для железнодорожных путей, для подвоза боеприпасов. Вы там не были? Надо всем съездить в музей Репина в с. Ширяево на Волге. Походите, посмотрите, почувствуйте атмосферу и масштабы, поговорите со стариками и Ваши сомнения в необходимости суда над ленинцами-сталинцами развеются без следа. Я сам ездил и дочь возил, чтобы хоть что то в памяти осталось.
Видите-ли, Антон-63, в Ширяево были не только Вы. Кроме того, есть местные жители, которые, очевидно, информированы об истории своего села лучше Вас.
Что касается тоннелей, то вероятно вы имеете ввиду известные Ширяевские штольни?
Так их происхождение и назначение несколько иное.
Что-то можно прочитать здесь:
http://kompasturista.ru/?tag=shtolni

Кроме того один из известных мне местных жителей ничего не смог сказать ни про площадки для установки орудий, ни про уничтожения пленных.
Действительно в штольнях имеются узкоколейки, но назначение их опять несколько иное.

Ненависть застилает ваш разум. Чему Вы ребенка своего учите? Очнитесь. Покайтесь.

Так что сейчас я разыскиваю того "историка, который рассказывает историю". Буду благодарен, если вы назовете его имя.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием