Показать сообщение отдельно
  #903  
Старый 18.09.2008, 01:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-63 Посмотреть сообщение
<...>Я не знаю, нужно ли заниматься этой темой? Для кого реабилитация? Родственники своих любят и помнят, а кому чего доказывать и зачем? Они же не в тюрьме и не живые. Их не выпустишь. Зачем заниматься реабилитацией?
Антон, вот ссылка ЗАКОН РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.02.2003) "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"
http://nalog.consultant.ru/doc40936.html

Может быть Вы что-то важное там найдете для себя. Насколько я помню, там есть, в частности, пункт о том, что в случае решения о реабилитации истец имеет право ознакомиться с архивом ФСБ по данному делу - (кто настучал, кто судил и т.д.). - правда, не помню сейчас раздел Закона, где это есть.
Не знаю, нужно ли это - бередить память своей семьи. Это каждому самому решать.
***
Кстати, я думаю, что это одна из причин, почему отказывают в реабилитации Николая Второго - не хотят открывать архивы ЧК по убийству Царской семьи (наверное, есть что скрывать до сих пор). Наверное, есть и другие причины, но и эта тоже.
***
Вот, нашел про архивы (Статья 11):
<<Суды, органы прокуратуры и внутренних дел Российской Федерации, федеральные органы государственной безопасности, государственные архивы и органы, осуществляющие архивное хранение дел, связанных с репрессиями, по просьбам государственных и общественных организаций, а также граждан государств - бывших союзных республик СССР оказывают правовую помощь в вопросах, связанных с реабилитацией, включая пересылку выписок из дел, копий документов и других материалов по установлению фактов применения репрессий, конфискации, изъятия и утраты имущества.
(часть вторая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)
Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов. Использование полученных сведений в ущерб правам и законным интересам проходящих по делу лиц и их родственников не допускается и преследуется в установленном законом порядке.
(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)>>
Ответить с цитированием