Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 11.12.2011, 10:03
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Главное, кем считал себя сам Гоголь, каково было его отношение к России?!



Отрывок из письма Гоголя В.А.Жуковскому. 1846 г.: «Я сказал, что два предмета вызывали у наших поэтов этот лиризм, этот лиризм близкий к библейскому. Первый из них Россия. При одном этом имени как-то вдруг просветляется взгляд у нашего поэта, раздвигается дальше его кругозор, все становится у него шире, и он сам как бы облекается величием, становится превыше обыкновенного человека».

Гоголь писал свои произведения на русском языке и считал необходимым хранить верность «языку Пушкина». Однако украинская разговорная стихия органично вошла в ткань гоголевских произведений как местный колорит и как сочный полновесный голос в общей полифонии.

Гоголь воспевал Украину на русском языке. Так кем он себя считал? Украинцем? Русским?

В своем письме 1844 года к А.О. Смирновой Гоголь так ответил на это вопрос: «На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве».

Не будем делить Гоголя, не будем разрывать его на части. Если Пушкин – это «наше всё», то Гоголь – это всё наше. Родное, русское, украинское, православное.
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: