Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.03.2010, 00:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 1 марта - День памяти Владислава Листьева, первого директора Первого канала



Завтра, 1 марта, телевизионщики и зрители будут вспоминать одного из самых любимых телевизионных ведущих многомиллионной страны и одного из самых уважаемых телепродюсеров для своих коллег по цеху, Владислава Листьева. С того дня, как его не стало, прошло пятнадцать лет.

До сих пор у тех, кто работал, дружил и проживал свою телевизионную жизнь вместе с ним, при упоминании его имени как-то светлеет лицо.

Те, кому сейчас двадцать с небольшим, наверное, не смогут понять, почему их родители в конце восьмидесятых каждую пятницу вечером бросали все дела, едва услышав эту музыкальную заставку. А всю неделю до следующей пятницы обсуждали то, о чем говорили в программе "Взгляд".

Ничего подобного в нашей стране ни до, ни после не было ни разу. Молодые люди в студии, изображающей холостяцкую квартиру, неожиданно для зрителей того времени заговорили не как дикторы Центрального телевидения, а как добрые знакомые.

Программа "Взгляд", архивная съемка: "Так, значит, ну теперь мы можем представиться! Это Владислав Листьев! Это Дмитрий Захаров, Олег Вакуловский и Александр Любимов. Как видите, нас четверо. Мы друзья. Коллеги по работе. Мы вместе работали на московском радио".

В ту самую эпоху перестройки, ведущие "Взгляда", одним из которых был Владислав Листьев, стали поистине народными героями.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: "Так случилось, что группа ведущих "Взгляда" оказалась группой "Битлз" российского телевидения. И во всей этой группе Джоном Ленноном был Влад. И не только потому, что его убили, а скорее, потому что от него зависело больше, чем казалось. Некоторые другие выглядели более ярко. Он не старался солировать. Но смысла в нем было всегда гораздо больше".

Впрочем, программа "Взгляд" для Листьева была только началом его популярности. В те годы никто не знал, что такое телевизионный рейтинг, и, естественно, никто не проводил никаких исследований на тему, как удерживать аудиторию. Листьев, каким-то образом научился это делать. И стал, пожалуй, самым популярным человеком в стране.

Александр Листьев, сын Владислава Листьева: "Один раз отец пришел забирать меня из школы. И все те, кто видел, как мы шли к остановке, потому, что не было машины, вся школа, пошли за нами. Я шел и сказал: "Пап, больше не приходи ко мне".

А ведь поначалу в способностях Листьева сомневались многие. Анатолий Лысенко, руководитель программы "Взгляд", после ее распада в 1991 году уговаривал Влада начать вести развлекательную программу.

Анатолий Лысенко, в 1987-1991 г. - руководитель программы "Взгляд": "Влад страшно обиделся на меня и сказал: "Получается, Сашка будет вести политические передачи, Дима - исторические, а я, значит, два притопа, три прихлопа?!"

Но именно так появилось "Поле чудес".Уникальные кадры. Ведущий еще без привычного сейчас фрака и бабочки. И торгуется он с игроком на ныне смешные суммы: "Я вам предлагаю сто рублей! - Не согласен. – 150! - Нет. - 300. - 350! - Мне надо подумать. - Хорошо, я даю вам тысячу рублей".

Бабочка и фрак появились позже. А потом появился новый ведущий.

Это было что-то из ряда вон. Ведущий популярнейшей программы уходит из нее. Причем, не просто уходит, а представляет всем своего преемника, уверяя, что у того получится лучше. И Влад Листьев не ошибся.

Леонид Парфенов, телеведущий: "До Влада Листьева в России на телевидении не было продюсерской работы. Вот он сам перестал вести "Взгляд". Основал "Поле чудес", потом перестал вести "Поле Чудес", нашел туда Леонида Якубовича. Сам стал вести "Час пик", основал "Угадай мелодию", туда нашел Валдиса Пельша.

Прежде такой работы в России не существовало. Прежде телеведущий, вот так вот, двумя руками, держался за свою программу, как за основу своего успеха, и боялся ее выпустить из рук".

Листьев за программы, которые вел, действительно не держался. Вот титр "Проект Влада Листьева" был, по сути, знаком качества. И "программ Влада Листьева" было в девяностые очень много. Одному из своих знакомых он скажет: "Я понял, что просто умею запускать новые программы".

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: "Он хотел попробовать очень многое. И, мне кажется, что то, что он так быстро создавал и придумывал новые проекты, и старался себя проявить еще больше, было связано с подсознательным ощущением, что времени немного. Мне кажется, выдающиеся люди, а Влад был, безусловно, человеком выдающимся, на интуитивном уровне чувствуют такие вещи".

Съемка 1 апреля 1995 года, Влад Листьев: "Добрый вечер. "Час Пик" в прямом эфире. Сегодня 1 марта. И я поздравляю всех с первым днем весны и с надеждами. Каждый из нас связывает с весной много надежд, но, как известно, надежда всегда умирает последней".

Через два часа после этого выпуска программы "Час пик" 1 марта 1995 года Влад Листьев был застрелен в подъезде своего дома. Для всей страны это был шок. Самый настоящий. Целые сутки после этого все телевизионные каналы показывали одинаковую заставку, прерываясь лишь на выпуски "Новостей".

Основная версия убийства - профессиональная. За месяц до этого Влад Листьев стал директором Общественного Российского Телевидения, объявив, что на телеканале вводится мораторий на рекламу. Это был открытый вызов по большей части криминальным структурам, по сути, захватившим рекламный бизнес в Останкине. К поискам убийц подключаются все спецслужбы. Борис Ельцин приезжает в телецентр.

Борис Ельцин, президент РФ, архивная съемка: "Я не мог не прийти к вам в эту минуту. И склоняю голову перед вами, как один из виновников, из тех руководителей, которые недостаточно приняли мер для борьбы с бандитизмом и преступностью".

Сегодня, через 15 лет после трагедии, убийц так и не нашли…

Владислав Листьев, телеведущий, архивная съемка: "И, поверьте, для нас Первый канал - это не просто единичка на телеэкране. Первый телевизионный канал для всех профессионалов останется Первым".

Сейчас, в 2010 году, Владислав Николаевич Листьев был бы уже дедушкой. У него родилась внучка.

Александр Листьев, сын Владислава Листьева: "Я очень жалею, что отец не увидел свою внучку. Очень бы хотелось, чтобы он увидел".

Видео:

http://www.1tv.ru/news/about/161890
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием