Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 21.03.2012, 19:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

"И корабль плывет" (E la nave va), 1983 год. Режиссер – Федерико Феллини

Сейчас, после смерти Гуэрры, СМИ называют его "любимым сценаристом Феллини", но правильнее было бы назвать их лучшими друзьями, понимавшими друг друга с полуслова. Гуэрра говорил: "Работать с Феллини означало углубляться в собственное детство". Символическая притча о конце света "И корабль плывет" - очередное тому доказательство.

В предисловии к сценарию фильма Гуэрра пишет: "Никакой беллетристики: четкий, строгий стиль, почти что действие в чистом виде", - сказал мне Феллини, поручая сделать литературный сценарий своего фильма. Я старался следовать этому условию - и, конечно, фактам, - по возможности избегая всяческих эпитетов и собственных эмоций, которые так и рвутся наружу, когда пытаешься передать словами художественное произведение, построенное на изобразительном материале. Во всяком случае, я сознавал, что тут надо не делиться с читателем впечатлениями от фильма - сделать это просто немыслимо без экрана, - а дать точное описание картины всем, кто любит кинематограф Феллини и кто, в общем-то, знает, что между первоначальным сюжетом и готовым произведением лежит зона творческой работы, которая по-настоящему и в полной мере осуществляется только на съемочной площадке".

"Ностальгия" (Nostalghia), 1983 год. Режиссер – Андрей Тарковский

Первой совместной работой Тонино Гуэрра и Андрея Тарковского стал документальный фильм "Время путешествия", рассказывающий о поисках натуры для картины "Ностальгия", после съемок которой Тарковский принял решение не возвращаться в СССР. Об этой совместной работе Гуэрра вспоминал: "Есть фильмы, которые получили всеобщее признание, такие, как "Амаркорд" Феллини или "Фотоувеличение" Антониони или "Ночь святого Лоренцо" братьев Тавиани. Но настоящей драгоценностью для меня остается наша первая работа с Андреем Тарковским. Это документальный фильм "Время путешествия"".

Над сценарием к "Ностальгии" они тоже работали вместе. "Когда Тарковский приехал в Италию, мы не знали, что делать, я предложил ему полистать тетради с вырезками. – рассказывал Гуэрра. - И он влюбился в историю о шестидесятилетнем человеке, который закрылся в доме с сыном, будучи уверенным, что грядет конец света. И этот факт лег в основу сценария".

"Ночь святого Лоренцо" (La notte di San Lorenzo), 1982 год. Режиссеры – Паоло и Витторио Тавиани

Фильм братьев Тавиани, рассказывает о тяжелом и трагичном времени в жизни в том числе и самого Тонино Гуэрра. Гуэрре было 22 года, когда он попал в немецкий концлагерь, именно там он и начал придумывать свои истории. Позже он вспоминал об этом в интервью журналу "Огонек": "В жизни все перемешано: горе соседствует с радостью и наоборот. Именно в лагере я начал писать стихи. Видишь, как все связано! Именно там я стал понимать, как важна жизнь. Помню, когда нас освободили, я был так счастлив, что смотрел на бабочку без желания ее съесть..."

По преданию, в ночь Святого Лоренцо, которую итальянцы отмечают 10 августа, если увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно сбудется - даже, если не произносить его вслух. В такую ночь героиня вспоминает, как в конце Второй мировой войны жители ее деревни, уставшие ждать освобождения от фашистского режима, сами двинулись навстречу союзникам. Фильм был удостоен главного приза жюри Каннского кинофестиваля в 1982 году.

"Подсолнухи". 1970 год. Режиссер – Витторио Де Сика

Гуэрра был одним из авторов сценария совместного советско-итальянского фильма "Подсолнухи" с участием Софи Лорен, Марчелло Мастрояни и Людмилы Савельевой (знаменитой Наташи Ростовой из фильма Бондарчука). Лента рассказывает о двух влюбленных, разлученных Второй мировой войной. Фильм снимался в СССР, где героиня Софи Лорен – Джованна – разыскивала своего жениха, пропавшего без вести.

"По жене я русский" любил повторять Тонино Гуэрра. С Элеонорой (Лорой) Яблочкиной они познакомились в 1975 году, когда он вместе с Антониони приезжал на Московский кинофестиваль. Россия стала для него второй родиной, о чем он тоже не раз повторял: "Как только я сошел здесь первый раз с поезда, я сразу понял, что это еще одна моя Родина. Здесь я забываю о себе. Это очень важно. Ведь когда человеку уже много лет, чем чаще он забывает о себе самом, тем более он молодеет. Москва позволяет мне чувствовать себя моложе. Здесь много друзей, здесь работают мастера, которых я очень уважаю". <…> В Москве карнавал. Это весело. Но иногда грубо. И совсем не нежно... Здесь ну разве кто-нибудь смотрит на звезды? Зато запросто звонят по телефону и, не поздоровавшись, бесцеремонно требуют: "Лору!"".

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием