Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 26.09.2008, 16:01
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ногайка Посмотреть сообщение
1 октября 1783 году произошел геноцид ногайского народа по приказу Александра Васильевича Суворова.
Погибло более 500 тысяч ногайцев.
Боже мой. Чтобы уничтожить полмилиона человек, это надо иметь практичиски не меньшую по численности армию. Было ли столько у Суворова?
Сомневаюсь..

Вот что я нашел на одном из кавказских форумов.
http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=4876

А.В. Суворов подтянул к крепости Копыл три полка и артиллерию Кубанского корпуса, опасаясь неприятностей при большом скоплении ногайцев. Приведение к присяге состоялось 28 июня 1783 г., завершившееся торжественным парадом войск и пиршеством в восточном стиле. 9 июля 1783 г. Суворов вновь собрал ногайцев и устроил обед, во время которого было съедено 100 быков и 800 баранов. За присоединение ногайцев к России Указом Екатерины 2 от 28 июня 1783 г., генерал Суворов был награжден орденом Св. Владимира 1 степени. Русское командование облегченно вздохнуло. Им казалось, что ногайскую проблему удается разрешить мирным путем.
В императорском дворе был подготовлен проект переселение ногайцев на Урал, и претворение его в жизнь наместник на юге России князь Г.А. Потемкин поручил Суворову. Попытка начала переселения в июле 1783 г. привела к восстанию ногайцев под руководством Канакай-мурзы, Тав-солтана, Нурадина, Али, Кара-смаила и Муса-Веса. Вначале сентября 10 тысяч ногайцев всадников внезапно появились перед Ейской крепостью и попытались овладеть ею штурмом.
Узнав о сентябрьском выступлении ногайцев, Г.А. Потемкин дал указание командующему Кубанским войском генералу Суворову о походе на Кубань и Лабу, где сконцентрировалась основная масса восставших племен. Во исполнение данного приказа, Суворов разработал план операции и представил князю Потемкину на утверждение. По этому плану 1 октября войска Кубанского корпуса генерала Суворова в составе 15 эскадронов, 15 рот при артиллерии должны были соединиться на Кубани напротив устья Лабы с донским войском атамана А.И. Иловайского, состоявшего из 10 полков.


Конечно, форум не источник, но..
Там дальше написано

Царизм уничтожил по разным оценкам более 500 тыс. ногайцев, более миллиона были вынуждены эмигрировать в Турцию.

Что тут скажешь. Это борьба. Борьба за государственные интересы. За мирный сон русских подданных. За порядок в огромной империи..
Суворов и в Польше восстания подавлял.
Полмилиона ногайцев, убитых Суворовым-это вы однозначно загнули.

У него то и войск-то было -максимум 20-25 тыс..
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием