Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 01.12.2011, 17:15
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Пришествие варагов?

Цитата:
Сообщение от ZHAN Посмотреть сообщение
Не верно.
Согласно ПВЛ варягов-русь во главе с Рюриком пригласили вовсе не "возглавить дружину".
Наряд это порядок, а не дружина.
По слухам, которые до меня дошли, у славян действительно не было постоянных дружин, а у варагов были. Рюрик со своей дружиной и пришёл из Ст.Ладоги через Ст.Руссу по приглашению новгородцев. Новгородцы в то время не враждовали с соседями-варягами в отличие от киевлян. К тому же варяги-русь являлись частично потомками первого новгородского князя Словена через его потомка князя Гостомысла. Поэтому они и прибавляли к себе приставку русь. Родственные связи сделали протекцию. Норманскую теорию происхождения власти на Руси не поддерживаю. Дело в том, что варяги - зто не норианны. Норманны базировались на побережье Норвегии, поэтому она так и называется. Свеи на побережье Швеции (чувствуете созвучие свеи-шведы). Даны, естественно, в Дании. Варяги на южном и восточном побережье Балтики (славяне тогда называли это море варяжским - наполовину правильно) преимущественно Прибалтике, особенно в Латвии. Латыши их потомки. Ведь в древние времена эти места были поделены между литовскими племенами по югу и финно-угорскими по северу, а латыши значит вклинились с моря между ними.
Насчёт наряда не знаю как было в древности, а сейчас в армии в наРЯД выделяется отРЯД для поддержания поРЯДка. Короче временно.
К стати меня в Сибири чуть в варяги не записали. После первого года службы приезжаю я на побывку в отпуске к моей престарелой бабушке, которая меня видела последний раз в лет 5. Она не поверила говорит: ты не ВАРЯГ случайно. По ихнему что ворюга, что варяг одно и то же. Сельсовет помог разобраться - штамп там поставили о прибытии убытии и бутылку распили. Она ещё говорила вместо отдохнём: отдОхнем с ударением на о. Вот после сибирской свадьбы подходит так выражаться: хорошо отдОхнули.
Ответить с цитированием