Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.03.2011, 17:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Евгений Рогожкин: прогноз землетрясений – вещь обманчивая

Произошедшее на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны. Об этом сообщает главное метеоуправление Японии. Число жертв землетрясения продолжает расти.

Точное число погибших и пострадавших пока неизвестно. Геологическая служба США сообщила, что сила подземных толчков составила почти 9 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находится в 400 километров к северо-востоку от Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Разрушено множество домов, горят заводы, остановлены атомные станции, прекращено железнодорожное движение, не работает метро. На связи со студией "Вестей ФМ" находится заместитель директора Института физики земли имени Шмидта Евгений Рогожин.

"Вести ФМ": Евгений Александрович, что могло стать причиной столь мощного землетрясения? Некоторые эксперты говорят, что планеты солнечной системы выстроились в эти дни таким образом, что вызвали очень сильное напряжение земной коры?

Рогожин: Я не могу с этим согласиться, потому что какое бы напряжение земной коры не вызвали эти выстроившиеся планеты, это все равно ничтожная энергия по сравнению с той, которая выделается в очаге подобного землетрясения. Я хочу сказать, что, возможно, такой факт, как соотношение Луны, Земли, сейчас оно, действительно, неблагоприятное, но, тем не менее, эти силы могут быть только лишь "спусковым крючком", как мы это называем. На самом деле, вся энергия - это, конечно, внутренняя энергия земли.

"Вести ФМ": Почему столь существенные разрушения в Японии, которая многие десятилетия готовилась к землетрясениям? Все так совпало или какие-то другие факторы?

Рогожин: Я думаю, что это такое сильное событие, что готовься – не готовься, все равно какие-то жертвы и разрушения будут. Если бы они не готовились, они были бы в 100 раз больше просто, и все. Что же можно сказать насчет разрушительных факторов? Землетрясение было очень большой магнитуды – 8,9 по Рихтеру. Оно было мелкое, то есть глубина гипоцентра была 25 километров примерно. Это значит, что воздействия очень сильные на поверхность. Кроме того, оно было подводное и вызвало волну цунами высотой примерно 10 метров. Эта волна цунами подошла к побережью, которое располагалось всего лишь в 100 километрах от очага и вызвало свои разрушения и собрала свои жертвы. Таким образом, вот эти несколько факторов привели к тому, что действительно, очень большие, видимо, будут разрушения. Сейчас предварительные данные, я думаю, что они еще не отражают реального объема жертв, которые нам следует ожидать от этого землетрясения. А в то же время, конечно, Япония очень много уделяет и сил, средств программам по укреплению сооружений и жилищ. Она вкладывает деньги в сейсмологические наблюдения. В Японии хорошая система сейсмических станций. Имеется система прогноза землетрясений. Но вот видите, имеются все-таки и неудачи. К тому же, прогноз – вещь, я бы сказал, несколько обманчивая. Дело в том, что если мы даже прогнозируем такое землетрясение, даже за день, положим, к счастью, ну, а что делать-то? Ну, да, ну, будет землетрясение. Что, выйти всем – стоять на улице целые сутки? Да? В общем, нет таких средств и, скажем так, сил, которые бы позволили нам уйти полностью и обезопасить себя от этого природного явления.

Комментарий Евгения Рогожкина слушайте в аудиофайле:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=435551
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием