Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 29.08.2008, 19:35
Илья Илья вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Николай, расставим точки над i

Про количественный состав. Вы оперируете данными 18 года, когда Деникин только начинал свою борьбу. Я же говорю о январе 19 года, когда он возглавил ВСЮР. Согласитесь, ситуация тогда несколько поменялась.
Про качественный состав. Самурский полк, про который Вы говорите, был одним из самых боеспособных подразделений ВСЮР. Вместе с дроздовцами их бросали на самые сложные направления и красных они громили будь-здоров. Кроме того в составе ВСЮР было более полутысячи орудий, от 40 до 80 (по разным источникам) танков, более 70 аэропланов, более 100 кораблей различных классов. Ну никак это не тянет на "топоры и вилы". Да и красные воевали не на СУ-27 и Т-80. Представлять ВСЮР возглавляемые Деникиным, плоховооруженными и малочисленными подразделениями, по меньшей мере некорректно. Хотя, красных действительно было больше раза в три. Кстати, постарайтесь абстрагированно ответить себе на вопрос - почему?
Про Антанту. Для Деникина они действительно были союзниками. И помощь оказывали конкретную. Только с ноября 18 по февраль 19 в порту Новороссийска разгрузились более 40 пароходов с грузами из Европы для ВСЮР. В дальнейшем, помощь Антанты только увеличивалась. Боеприсасы, стрелковое оружие, сложная техника поставлялись Деникину исправно. Отрицать материальную помощь Антанты глупо.
Про Агитацию. Она не бывает "белой и пушистой", она бывает действенной или недейственной. Агитация красных оказалась действенней агитации белых. А разговоры про "страшные плакаты в красных тонах"... Вы историей искусств не интересуетесь? Очень рекомендую поинтересоваться. Узнать поподробнее про направления в искусстве начала 20 века... Хотя, лично мне, так же очень не нравиться "Черный квадрат" Малевича... И еще, а Вы в курсе чем и как занимался ОСВАГ?
И про террор. Был и белый и красный. И те и другие расстреливали, брали заложников, практиковали децимации и пытки... Считать, кто больше, кто меньше - некорректно. Хотя г-н Мельгунов в своей книге "Красный террор в России", признавая белый террор, пытается представить его в виде отдельных эксцессов на фоне мести. И пара цитат напоследок.
Первая от военного министра Колчака г-на Будберга из "Записок белогвардейца": "Год назад, население видело в нас избавителей от тяжелого коммисарского плена, а ныне оно нас ненавидит так же, как ненавидело комиссаров, если не больше, и, что еще хуже ненависти, оно нам уже не верит, от нас не ждет ничего доброго".
А вот еще цитата, немного более пространная:
"За гранью, где кончается „военная добыча“ и „реквизиция“, открывается мрачная бездна морального падения: насилия и грабежа. Они пронеслись по Северному Кавказу, по всему югу, по всему российскому театру Гражданской войны, творимые красными, белыми, зелеными, наполняя новыми слезами и кровью чашу страданий народа, путая в его сознании все „цвета“ военно-политического спектра и не раз стирая черты, отделяющие образ спасителя от врага. Много написано, еще больше напишут об этой язве, разъедавшей армии Гражданской войны всех противников на всех фронтах. Правды и лжи. И жалки оправдания, что там, у красных, было несравненно хуже."
А.И. Деникин "Очерки русской смуты" глава 11.
Лучше не скажешь. Так что, не надо, Николай, отрицать очевидное, тем паче сказанное человеком, к которому, как я понимаю, Вы относитесь с Уважением...
И завершая наш диалог, хочу сказать, что лично мне генерал Деникин из всех лидеров белого движения наиболее понятен и близок. Действительно, очень порядочный человек и не очень удачливый (и умелый) офицер с очень трагичной судьбой. Но мнение мое неизменно - на Имя России не тянет...
Ответить с цитированием