Показать сообщение отдельно
  #1488  
Старый 11.01.2012, 15:50
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

КРЕСТЬЯНЕ СПАСЛИ НАС ОТ СМЕРТИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. Внук легендарного премьера Дмитрийживет в Париже. Он рассказал нам как сложилась судьба семьи знаменитого реформатора после революции, и о том, что гордится своим единственным внуком, у которого "даже ногти - дворянина".

Оксана Рошко. ИСТОРИЯ ДНЯ. Из Парижа СЕГОДНЯ 13 февраля 2007

Внук великого реформатора Дмитрий Столыпин всю свою жизнь прожил во Франции, в Париже. Дмитрий Аркадьевич в телефонном разговоре поделился с нами тем, как сложилась судьба потомков премьера Российской империи после революции.

Любили деревню. У моих деда и бабушки было 6 детей - 5 дочерей и сын, мой отец,- рассказал Дмитрий Аркадьевич. - В их воспитании особое внимание уделялось изучению иностранных языков, но мы очень любили деревенскую жизнь. Вся семья часто отдыхала в имении Колноберже в Литве. Туда в свои редкие отпуска приезжал дед в сопровождении своих подчиненных и с папками текущих дел.
Отец Дмитрия - Аркадий, единственный сын Петра Столыпина, родился 2 августа 1903 года в Литве. Он воспитывался вместе с крестьянскими детьми, так что в нашем Немирове, когда семья бежала от большевиков, за короткое время сдружился с местными ребятами. Немировцы пять месяцев прятали Столыпиных.

Расстрел в Немирове. Елена Столыпина была замужем за Владимиром Щербатовым, сыном князя Строганова. Его сестра и мать приютили вдову Столыпина Ольгу Борисовну с детьми в своем Немировском дворце (Винницкая область).
Но в 1920 году в Немиров пришли красные. Четверо красноармейцев, напившись, расстреляли возле дворца трех женщин - саму графиню, ее дочь Александру и их подругу Марию Гудим-Левкович. В этом диком беспределе была смертельно ранена 23-летняя Ольга Столыпина. В этом же году оставшиеся в живых члены семейства на поезде Красного Креста отправились в Варшаву.

ПРОЖИВ ВСЮ ЖИЗНЬ ВО ФРАНЦИИ, СЫН СТОЛЫПИНА АРКАДИЙ НЕ ПРИНЯЛ ФРАНЦУЗСКОГО ПОДДАНСТВА, ОСТАВАЯСЬ ПОЛИТЭМИГРАНТОМ

Уехал в Париж, но гражданство не взял. Поселившись в Париже в 1924 году, Аркадий Петрович поступил в знаменитую офицерскую школу Сен-Сир, но учебу пришлось оставить по состоянию здоровья. Он женился на Грасиле Луи, дочери посла Франции в России. У них родился старший брат Дмитрия Петр, довольно способный художник. В 1934 году на свет появился Дмитрий Аркадьевич. Отец вступил в Народно-трудовой союз - организацию, выступающую против коммунистической идеологии. В 1944 году его арестовали гестаповцы, он чудом остался жив. За ним постоянно следил КГБ. Сын Столыпина не принял французского подданства, оставаясь политэмигрантом. Скончался 13 декабря 1990 года.

"Как сложилась моя жизнь? Я работал журналистом в агентстве Франс Пресс, - рассказал "СЕГОДНЯ" Дмитрий Столыпин. - В качестве генсека французского Пен-клуба (писательская организация) знал многих писателей, в том числе и диссидентов.
Моя гордость - это внуки. их шестеро, а мальчик только один - Николай (14 лет). Внешне, в отличие от меня, он унаследовал столыпинские черты, высокую худощавую фигуру. В нем все, даже ногти, свидетельствуют о дворянском происхождении!" На Пасху 1994 года Дмитрий Столыпин приезжал в Киев, где похоронен его дед.
Ответить с цитированием