Показать сообщение отдельно
  #983  
Старый 30.08.2009, 17:14
Остров Остров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Понятие "у Кремлевской стены"

Всем добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Остров
Не ожидал такого от вас услышать, Виктор К!
Зря Вы не ожидали: это видно по моим предыдущим сообщениям.
Виноват, уважаемый Виктор К. Слово "такого" надо было уточнить, а я этого не сделал. Вернее, удалил, чтобы не провоцировать эмоции. Вы, кстати, тут обвинили меня в провоцировании... Думал было разбушеваться, а потом вник, что проблема выеденного яйца не стоит. Просто нужно почаще придерживаться БУКВЫ. ДУХ тоже неплохо, но за него не удержаться. Опоры нет. Хуже того, часто он обращается в ДУШОК. Вот этого я постараюсь избежать. И Вас к тому же призываю, и других.

Прежде всего - выкинуть из лексикона кощунственное слово "могильник".

Официальное название объекта, взятого под особую охрану Совмином СССР 4.12.1974 как исторический памятник - Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлёвской стены.

Называя некрополь могильником, вы глумитесь над прахом более 100 человек. Наносите моральный ущерб их потомкам и родственникам (а они вправе установить вашу личность и подать в суд).

Напомню еще раз: помимо вождей, маршалов (творцов Победы!) и Неизвестного солдата, у Кремлёвской стены захоронены: выдающиеся лётчики Великой Отечественной войны, погибшие стратонавты и космонавты, крупные учёные (А.П.Карпинский, И.В.Курчатов, С.П.Королёв, М.В.Келдыш), А.М.Горький и другие выдающиеся личности. Их имена фигурировали в списке 500, из которого мы выбирали "Имя России"! Стыдитесь.
Вернусь к обвинению меня в провокации со стороны Виктора К:
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вы, как и Остров, пытаетесь меня спровоцировать. А, для чего? Я был у Кремлёвской стены со многих сторон. Не считайте меня петербургским затворником.
Со своей стороны, не считайте меня москалем. Так называют ленинградцы кичливых москвичей в извечных спорах, кто лучше. Не огорчайтесь: не только у вас, но и среди "москалей" тоже немало людей с, мягко говоря, ограниченным кругозором. Самоуверенно судящих о том, чего не видели. Не знаю, относится ли сказанное лично к вам... судите сами.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Во-первых, монумент Неизвестному солдату расположен ЗА пределами Красной площади, и ни один солдат не вмурован в кремлёвскую стену... В связи с этим честь павших в моём сообщении никоим образом не затрагивается.
Вы подменяете определение "у Кремлёвской стены" (как я объяснял, "у святыни") частным понятием "Красная площадь". Я не случайно призывал руководствоваться буквой, а не духом.

Формулировка типового постановления комиссии по организации похорон (а ЦК и Совмин его только утверждают, потому не валите зазря на "большевиков"):
Похоронить (Малиновского Р.Я., Будённого С.М.)... у Кремлёвской стены.
Я специально взял для примера маршалов Малиновского и Будённого: для обоих формула одинаковая, "у стены", хотя Р.Я.Малиновского кремировали. "В стене" - не писали.

По поводу "ни один солдат не вмурован в кремлёвскую стену" - я не специально взял фамилии нескольких Маршалов Советского Союза, участников войны. Каждый, в меру своих сил - творец Победы. Их у Кремлёвской стены немало. Я ведь правильно вас понял, что возмущались не тем, что в Кремлёвской стене не хоронили всех павших солдат и офицеров? Собирательное понятие "солдат", применительно к боевым маршалам - особая форма уважения.

Кто-то слишком молод, и не видел похорон Гагарина и Серегина, Добровольского, Волкова и Пацаева, Комарова... Молодость других была настолько пропитана антисоветчиной, что они ни телевизора не смотрели в дни траура, ни сообщения ТАСС не слушали, ни газет в руки не брали. Иначе помнили бы формулировку "у Кремлёвской стены". К кому относитесь вы? Лично мне всё равно. Важно не то, что человек о себе думает, а кем он себя выставляет напоказ. Особенно из-под крыши никнейма.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Давайте рассуждать последовательно: просил ли Гагарин замуровать его в стену... репрессированный в своё время Королёв? Конечно, нет.
В традициях нашей страны: если человек при жизни настолько велик (в т.ч. своим вкладом в достояние страны), то и с его прахом обходятся как с частичкой национального достояния. Похороны в почётных местах - прерогатива высшей власти. Вы хоть раз на Новодевичьем были? Ведомственная подчинённость его вам известна? Вот отсюда и пляшите.

Традиция эта - прямое продолжение и рациональное развитие церковной практики.

Вспомним четыре "пятилетки пышных канонизаций", предшествовавших развалу России (как и "пятилетка пышных похорон" - раздроблению СССР.

Встречный вопрос: а этот вал вновь канонизированных при Николае II - они-то просили их трупы выкапывать? С последующим расчленением на "частицы мощей"? Добро бы через 200-300 лет, когда и прах истлел, и (что немаловажно) потомки "растворились в других коленах". А то через 70 лет, как купеческого сына Прохора Сидоровича Мошнина!
Пора закончить на чем-нибудь позитивном. Вот, на вопрос "хотите разрушить Мавзолей?" вы ответили:
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Если честно, мне - всё равно. Единственное: я не хочу, чтобы моя страна (столица) начиналась с могилы: плохой это символ.
Позитив здесь, в моем понимании: "всё равно" лучше, чем "да, хочу разрушить". Конечно же, вы ограничились только Мавзолеем! Но доказательство неприемлемости вашей идеи-fix - захоронить Ленина и ликвидировать некрополь - оставим на потом.

Насчет ваших мотивов ("не хочу, чтобы моя страна (столица) начиналась с могилы") могу только посочувствовать. Есть песня такая: "С чего начинается Родина". Для каждого - с того, что он хочет ее, свою Родину, начать. С картинки в букваре, с маминой песни... Но всегда - Родина должна начинаться с позитива! Вынужден констатировать: под коркой, в подсознании у вас элементы настроенности на негатив. Это плохо.

Не буду щеголять медтерминами, лучше сразу же к рецепту. Заимствован из типажа Николая II. Поскольку на трон вы не метите, стране мой совет вам не повредит. Бывший царь, как общеизвестно, воспринимал всю входящую информацию изначально сквозь розовые очки. Потом, конечно, это не мешало ему поступить за спиной человека наоборот - но главное: собеседник покидал аудиенцию, уверенный в поддержке и симпатиях государя. Так же и вы - ищите вначале лучшее.

P/S/
А раз вы из Питера - то почему бы вам не "начинать Родину" с Петропавловской крепости? Символ города, как-никак. Тоже могилы мешают?
Ответить с цитированием