Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.01.2010, 00:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Россияне уравняли Сталина с Солженицыным

Как выяснил ВЦИОМ, главный кумир России ХХ века – это Юрий Гагарин, а вот дальше...



Главным русским кумиром ХХ века для россиян является Юрий Гагарин (35%). Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные 20 января. На втором месте – Владимир Высоцкий (31%), на третьем – Георгий Жуков (20%), на четвертом – Лев Толстой (17%). Иосиф Сталин (16%) соседствует с Александром Солженицыным (14%), а Владимир Ленин (13%) – с Андреем Сахаровым (12%). Дальше по нисходящей идут Андрей Миронов (по 12%), Михаил Булгаков (10%), Михаил Шолохов, Ирина Роднина (по 9%), Антон Чехов, Майя Плисецкая (по 8%), Любовь Орлова (7%), Лев Яшин (6%), Федор Шаляпин (5%). Замыкают рейтинг Василий Чапаев, Дмитрий Шостакович (по 4%), Илья Репин, Михаил Горбачев (по 3%), Иосиф Бродский (2%).

О чем свидетельствует эта странная каша из имен, засевших в головах соотечественников, рассуждает ведущий программы «Грани времени» на радиостанции «Свобода» Владимир Кара-Мурза.

«СП»: – Владимир Алексеевич, почему мы видим такой странный набор имен?

– Я думаю, порочна сама методика опроса. Люди спутали тех, кого они сами застали при жизни с теми, о ком им рассказали. Например, Высоцкого я лично видел, был на всех его спектаклях – для меня он безусловный авторитет. И Солженицына видел, даже брал у него интервью. А вот Сталина мы только знаем по рассказам, и это зависит оттого, в какой семье человек вырос. У меня, например, отец был из семьи репрессированных, поэтому ничего хорошего в семье мне про Сталина не сказали. Так что, если бы спросили меня, я оказался в таком же «среднеарифметическом» положении.

«СП»: – Почему «среднеарифметическом»?

– Речь о том, кто какую роль сыграл в истории. Солженицына, например, можно тоже поделить. Сначала он боролся с тоталитаризмом, не принимал орден от Ельцина. А в конце жизни лучшим его другом стал Путин, который всех придушил. Солженицын принимал Путина у себя дома.. В 1960-е годы, я уверен, крайне трудно себе представить, чтобы он приглашал к себе домой, допустим, председателя КГБ Андропова или Семичастного.

Думаю, результаты опроса вполне отвечают усредненному представлению о человеке. Как бы я к Сталину не относился, все равно его надо упомянуть в XX веке. Может, он и не кумир, но нельзя так просто красить одной краской – что он *****, бандит, убийца. С ним связаны 30 лет нашей истории, и их нельзя зачеркнуть. Нужно формулировать вопрос точнее, кем он был – великим гением или великим злодеем, – тогда и точнее будет результат.

«СП»: – Такие рейтинги хотя бы немного объективны?

– Я вообще противник таких опросов. Это все равно, что спрашивать, кого ты любишь больше: папу или маму? Я когда-то был экспертом в рейтинге 100 ведущих политиков. Так нам присылали уже готовый список политиков, и мы просто им присваивали порядковый номер. За нас уже решил кто-то, кто будет в этом списке. Я, возможно, считал достойным какого-то другого, которого не было в списке. Но нам подбрасывали то, что было: вверху списка Черномырдин, Сосковец – безусловные фигуры. На самом деле мы, может, так и не считали. Но человек ограничен тем, что знает, и вынужден в этих рамках действовать. Может, и в этом рейтинге кто-то хотел вписать Александра Грина или Блока, но был шаблон – обязательный Гагарин, маршал Жуков…

«СП»: – Жуков – тоже шаблон?

– В последнее время к маршалу Жукову тоже много претензий – после фильма Пивоварова про Ржев, про то, сколько наших Жуков отдал на съедение немцам, про то, как его называли в армии «Мясником». Но, с другой стороны, в исполнении Михаила Ульянова он – всенародный любимец, и пострадал от Хрущева. При Хрущеве, в многотомной истории Великой Отечественной войны Жуков вообще не упоминается. Поэтому очень многое зависит от времени, от места проведения рейтинга. Сейчас и к Сталину неоднозначное отношение: то ему 130 лет празднуем, то Медведев сказал, что его методы – неприемлемые.

«СП»: – А современников можно оценить?

– Это вечная история – про современников никогда нельзя сказать чего-то определенного. Например, мы ничего не знаем про ту же Ирину Роднину. Все очень уважали биатлониста Тихонова, а он в тюрьму угодил. Он был такой же олимпийский чемпион, гордость советского спорта – а оказался, вроде бы, наемным убийцей. С Родниной надо было подождать, когда она построит свой Ледовый дворец, выйдет из партии «Единая Россия»… В этом порок таких опросов.

«СП»: – А ваш личный рейтинг как бы выглядел?

– Я люблю Высоцкого. Когда меня спрашивают, – говорю, что это наш самый великий современник. Его любили и члены Политбюро, и бичи на приисках, его знала вся страна – без всякой подсказки. Это, безусловно, человек, который сам себя сделал, который в одиночку боролся с режимом, и приблизил крушение социализма в сто раз больше, чем какой-нибудь Солженицын. И просто честный был, приятный, порядочный человек – оригинальный, неординарный. Я всегда ставлю его на первое место. А Гагарин вырос над собой уже после того, как стал великим космонавтом. Его выбрали за маленький рост, но он сумел подняться над своими физическими данными, вырос в великую личность уже после полета, потому что смог соответствовать своему статусу. А ведь кто-то из космонавтов спился, кто-то ушел в бизнес, политику. Не всем по плечу оказалась эта ноша. Вот Гагарину оказалась по плечу. Его величие не в том, что он первым полетел в космос, а в том, что он оказался соразмерен своему вкладу в историю. Поэтому с такими опросами надо соглашаться осторожно. Но это еще ничего, перечисленные фамилии, во многом с ними можно согласиться.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием