Показать сообщение отдельно
  #1377  
Старый 02.05.2011, 19:12
Анатолий Мохорев Анатолий Мохорев вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Весна на реке Лава

Я прочитал в интернете Газета Вести -Ленинградская область - ТАМ, ГДЕ ТЕЧЕТ ЛАВА...и решил побывать в исторических местах нашей России. Сел на автобус и вот передо мной сама река Лава. Я побывал на реке Лаве, на том отрезке ее пути, который по своим уникальным геологическим данным причислен к памятникам природы. И сделал несколько фотоснимков, из которых создал фотоколлаж. Считается, что протяженность ее каньона - 7 км. Но наиболее впечатляюще он выглядит на участке между деревнями Васильково и Городище. Здесь высота почти вертикальных береговых стен достигает 20-30 метров. Река бежит, образуя небольшие излучины. Один пейзаж сменяется другим. Лава в этих местах мелководна, дно ее сложено в основном из известняковых плит, которые, налегая одна на другую, нередко образуют пороги. Один из самых живописных порогов - недалеко от моста, в пределах деревни Васильково. Вода, как по ступенькам, прыгает с плиты на плиту, бормоча что-то на своем первобытном языке. В воздухе постоянно присутствует свежесть, своеобразный аромат реки, который нельзя передать словами...
В 1845 году над рекой Лавой в селе Васильково был сооружен каменный арочный мост. Он сохранился до сих пор и великолепно дополняет пейзаж, сросься с природой воедино.
Ответить с цитированием