Показать сообщение отдельно
  #2033  
Старый 24.05.2010, 21:21
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Прошлогоднее интервью, о котором меня спрашивали некоторые здешние форумчане два месяца назад. По их просьбам, привожу ту часть интервью, в которой говорится о декабрьском декрете Ленина 1921 года, до сих пор, по всей видимости, остающемся в силе.


Интервью с Игорем Николаевичем Андрушкевичем. Председателем Кадетского Объединения в Аргентине.

Под декрет Ленина попали десять миллионов

Я хочу, чтобы президент Дмитрий Медведев отменил ленинский декабрьский декрет, изданный в 1921 году, еще до образования СССР, — с ходу начал Игорь Николаевич. — По этому указу все русские, кто в тот момент проживал за границей и не хотел вернуться и признать тем самым советскую власть, — враги народа. И все их потомки — тоже. Это касалось не только моих родителей, а 10 миллионов человек. Это дикая несправедливость!





— Сколько среди них было кадет, можете сказать?

— Шесть корпусов, приблизительно три тысячи человек. Но Ленин не говорил конкретно о кадетах — было сказано обо всех русских, оказавшихся в данный момент за границей, в том числе и в Маньчжурии, и в Финляндии... Получается, что моего отца объявили врагом народа, а он им не был — он был офицером, воевал в первую мировую, четыре раза ранен, но не участвовал в Гражданской войне.

— И вы обратились с просьбой к российскому президенту, чтобы отменить этот указ?

— Да. Понимаете, мне лично и так дадут российское гражданство. А я хочу справедливости — чтобы и мой отец, и остальные люди его тоже получили.

— А сейчас у вас какое гражданство?

— Аргентинское. Но пятьдесят лет я не был ничьим гражданином. Моя мама дожила до 90 лет и никогда не принимала никакое гражданство — только русское. Папа, сестры и брат — тоже. Кстати, правительство не может лишать гражданства никого, и это записано в российской Конституции. Судья может лишить, а правительство — нет. Даже в Хартии ООН сказано, что члены организации обязуются соблюдать права человека. И никакое государство никого не может лишать гражданства на основании каких то правительственных указов. Так только Ленин и Гитлер делали, но это неконституционно! Скажем, завтра вам напишут указ, что все женщины, которые красят волосы, лишаются гражданства....

— Вы на что намекаете?

— Я хочу сказать, что тогда люди могли случайно оказаться за границей — они могли потом вернуться или не вернуться, но к сути дела это не имело отношения.

— Получается, у советской России автоматически стало 10 миллионов «врагов народа»?

— Не врагов — Россия потеряла граждан. Они не стали врагами, ведь все мы — русские люди. Это как если муха родилась в конюшне — она от этого не стала лошадью, верно?

— Мысль интересная!

— Вы представьте, за границей остались не только кадеты, а весь цвет русской культуры — ученые, мыслители, математики, артисты, писатели, художники... А Ленин сказал, что коммунистическая Россия не нуждается в них, потому что она может быть управляема любой кухаркой. И так мы доуправлялись! Но это уже другой вопрос.

— Словом, вы сейчас добиваетесь отмены ленинского указа, чтобы автоматически вернулось гражданство тем, кто его имел до 1921 года...

— Да, но бюрократия, по видимому, тормозит процесс. Однако я уверен, что кто то когда то примет такое решение.

— Будем надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки... Игорь Николаевич, задам вам вопрос, который задавала и Александру Ивановичу, — надеюсь, вы не обижаетесь на Россию?

— Конечно, нет, но, как русскому человеку, мне бы хотелось, чтобы это безобразие, как и любые другие, упорядочили.

— На ваш взгляд русского человека из Аргентины, какие еще безобразия нам надо упорядочить?

— Повторю, что надо зажать бюрократию, контролировать ее. Это, на мой взгляд, может сделать омбудсмен, по примеру того, как делается в Швеции и других странах.


По материалам: Людмила Клушина, «Дети белых офицеров: Наши отцы до сих пор — враги народа!», газета «Вечерний Петербург», 21 сентября 2009 года.



С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием