Показать сообщение отдельно
  #11268  
Старый 14.03.2010, 14:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Давайте по поряку:1.Хотелось бы узнать автора ремарки-есть известная игра ещё начала 90-х-идут друг на друга две демонстрации ,с противоположной идеологией и обе кричат:Фашизм не пройдёт!Это я к тому,что любой сторонник идей Сталина,заменил бы сталинистов на антисталинистов и был бы по своему прав.
Вот у автора и спрашивайте, ссылку под цитатой я предоставлял ))

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
В потверждение:- -это о тех,кто делает вид,что книг Ю.Жукова,А.Мартиросяна,В.Карпова,Ю.Мухина,С.Кара-Мурзы не было и продолжают твердить чепуху из Огонька конца 80-х.
Ну так и сентенции эти граждан (а так же Земскова еще) тоже неодонократно разбирались уже другими историками и исследователями. В принципе, можно сверяться и с исследованиями зарубежных историков, и в итоге получается, что книги вышеозначенных товарищей кишат где-то вымыслами, где-то подтассовками, где-то тенденгциозной подачей материала и т.д.

А уж Мартиросян и вовсе снискал себе крайне неоднозначную репутацию в кругах историков и авторов книг.
Вот например его работы по Колчаку:
Цитата:
Мартиросян сразу начинает свою статью с дерзкого обвинения А.В.Колчака в измене Родине. Никаких документов, разумеется, не приводится. Да и быть их не может. Автор никогда о Белом Движение до этого не писал, сфера его интересов – оправдание и возвеличивание товарища Сталина. Поэтому и не знает он о том, что когда в сентябре 1919 года союзники потребовали удалить все Русские части из Владивостока. Верховный правитель немедленно ответил телеграммой командующему Русским гарнизоном генералу Розанову: «Повелеваю Вам оставить все Русские войска во Владивостоке и без моего повеления их никуда не выводить. Требование союзников – есть посягательство на суверенные права России». Никогда не слышал Мартиросян, что Александр Васильевич пошел только на экономические уступки союзникам. Его кабинет министров разрешил размещение иностранных концессий в Сибири и на Дальнем Востоке (включая создание там свободных экономических зон) сроком на 15-25 лет, создание промышленных предприятий и разработку природных богатств, с целью использовать капитал стран Антанты для восстановления экономики России после Гражданской войны. «Когда Россия окрепнет и придет срок – мы их выкинем отсюда». И уж, понятное дело, не догадывается Мартиросян о том, что когда генерал Маннергейм предложил помощь 100-тысячной Финской армии в обмен на передачу Финляндии части Карельского перешейка и размещение оккупационных финских войск в Петрограде, Колчак был лапидарен: «Я Россией не торгую!».

Невежественность Мартиросяна принимает облик мыслительной темноты, когда он пишет про «самозваного Верховного правителя России». В январе 1919 года патриарх Тихон благословил Александра Васильевича для «христианской борьбе с атеистической временной властью над страдающим народом, по спасению Православной Церкви и России». Широко известны и ответные слова адмирала: «Я знаю, что есть меч государства, ланцет хирурга. Я чувствую, что самый сильный: меч духовный, который и будет непобедимой силой в крестовом походе – против чудовища насилия!». За эти годы они многократно публиковались. Но Мартиросян или никогда об этом не слышал, или у него разум не восприимчив.

Темнота автора принимает просто анекдотический характер, когда он утверждает, что Александр Васильевич был не русского происхождения. Будущий адмирал родился в семье Василия Ивановича Колчака и Ольги Ильиничны Посоховой. В метрической книге четко указано – оба православные. Дед Александра Васильевича был участником Крымской войны, держал оборону на Малаховом кургане. Очевидно, за это и произведен Мартиросяном в татары.

Есть и еще более убийственные для репутации Мартиросяна разоблачения: «В августе 1917 года тайно удрал в Англию. Как прикажете называть командующего флотом, который во время войны подло бросает свой флот и тайно бежит из страны за границу?». По-видимому, статья специально для того и написана, чтобы опубликовать это сенсационное утверждение. Недаром же он пишет, что «господствующие в демократии подонки» воспевают Колчака как патриота России». Последователь Якобия мог и узнать, что Колчака направили в США (а не в Англию), как эксперта с мировым именем по минному делу. В Сан-Франциско ему предложили остаться, обещав кафедру минного дела в лучшем военно-морском колледже и богатую жизнь в свое удовольствие в коттедже на берегу океана. Колчак сказал «нет».

Клевета – излюбленный прием Мартиросяна. Повествуя о Великой войне, он пишет: «Колчак был завербован еще в бытность капитаном 1 ранга и командиром минной дивизии на Балтийском флоте. Это уже была измена Царю и Отечеству, на верность коим он присягал и целовал крест!». То есть, в то самое время, когда под руководством Александра Васильевича четыре эсминца подошли к Данцигу и выставили 200 мин. В результате этого, подорвалось 4 крейсера, 8 эсминцев и 11 транспортов противника. Не случайно после вынужденной отставки Колчак писал: «Я хотел вести свой флот по пути славы и чести, но бессмысленное и глупое правительство (Временное) и обезумевший, дикий (и лишенный подобия), неспособный выйти из психологии рабов народ этого не захотели». Ясное дело, Мартиросян об этом никогда не слышал. Как не слышал и об отзывах немцев на деятельность Колчака: «Самый молодой и энергичный вождь. После его ухода флот начал умирать. Революция и большевистский переворот его добили». Вот, кто истинные виновники катастрофы. Но, стремясь облить грязью Александра Васильевича, автор не стал обращать внимания на важнейшие свидетельства.

Таков Мартиросян. Он не отличает правды от лжи; легко переходит от необъективности к грубой клевете, он невежественен и потому не разбирается в вопросах, о которых пытается говорить.
здесь комментарий историка Хандорина, уже много лет работающему по теме Колчака. Из него мы узнаем, что Мартиросян, заклейменный как грязный клеветник, прикрылся псевдонимом Иван Иванов и издал вслед за этим еще одну книжонку, наполненную извращенными фантазиями и измышлениями, которые на проверку оказываются просто домыслами и фальсификациями.
Это один из примеров.

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Вам фамилии назвать?-именно они самые ярые антисталинисты.
Мы и так с Вами общую позицию не выработаем, к единой точке зрения вряд ли придем, так что можете не трудиться ))

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Приведите пример,когда я и мои сторонники на форуме боремся с личностями,а не с содержанием их не очень честных книг.
Я писал о сопрое, а не о борьбе. Порой, увидев цитату, и прочитав ее автора, Ваши товарищи и начинают его склонять. Собственно, примеров тому есть много, напр. в теме Ленина (у меня почему-то не работает поиск сейчас) всех дружно корежило от фамилии Акима Арутюнова (я иногда цитаты из него приводил, как и из других авторов), в теме Сталина от Волкогонова, Сванидзе, Солонина, Черняева, Шаламова, Солженицына (этого вообще ненавидят, он же "СоЛЖЕницын", лжет", как писал один сталинист из числа ныне забаненных), в теме "песнь о Сталине" (просмотрел последние пару страниц сейчас ) от Хрущева и Ельцина (мол они все по Катыни сфабриковали), историка Соколова, мемуаров офицера КА Константинова и т.д. (поиск у меня в той теме тоже почему-то не работает), там еще и про Горбачева и про "аццкого" Яковлева можно найти откровения.

Ну и немного по теме: 18 февраля текущего года в соответствии с заключениями топонимической комиссии было принято Постановление Администрации городского округа Самара № 162 «О присвоении наименований адресным единицам и переименовании адресных единиц городского округа Самара». Ряду улиц были возвращены дореволюционные названия, напр: улица Желябова в Ленинском и Железнодорожном районах переименована в улицу Г.С. Аксакова (Губернатора Самары 1867-1872г), улица Ленина в Кировском районе стала улицей Александра Невского, ул. Карбюраторная в Самарском районе теперь будет называться улица князя Григория Засекина, Красноармейская площадь будет называться Ильинской.

Сообщается, что комиссия по борьбе с совдеповскими названиями продолжит свою работу и далее.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: