Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 04.11.2009, 18:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Имя - Россия, фамилия - Грозный

На экраны вышла картина Павла Лунгина «Царь» - произведение во всех отношениях незаурядное. Шестнадцатый век, разгул опричнины. Иван Грозный, великий государь-самодержец огромной страны - человек гениальный, убежденный в своей богоизбранности. Он призывает бывшего друга - митрополита Филиппа для помощи в строительстве самодержавного государства. Но оказывается, что милосердный Бог Филиппа - несовместим с карающим Богом Ивана Грозного...

Выдающиеся актерские работы Олега Янковского и Петра Мамонова, конечно, обеспечат фильму напряженное зрительское внимание. Но о картине неминуемо будут спорить, поскольку все ключевые фигуры нашей истории - до сих пор фигуры спорные. Об этом - наш разговор с режиссером фильма Павлом ЛУНГИНЫМ.




- У меня такое впечатление, что вы делали свой фильм для отечественной аудитории, не высчитывая, как примут «Царя» в мире, так?

- Я, знаете, несмотря на хитрое выражение лица, парень простоватый, даже простодушный и что умею, то и делаю. Меня действительно подозревают, что я делаю на потребу западному зрителю, а кто ее знает, эту потребу? Как будто это так легко. Кто бы знал, давно обогатился. Я как раз все больше и больше отхожу от западного мейнстрима и вхожу в русские проблемы, которые меня куда больше волнуют и допекают. Я становлюсь старше и вроде должен быть мудрее, а абсолютно ухожу куда-то вбок, на меня наши опытные киноведы уже смотрят с ужасом, как будто я мамонт волосатый.

- Что же поманило вас в образе царя Ивана Грозного, ведь, скажем прямо, это не тот человек, с которым мы могли бы выпить и закусить?

- Выпить-то мы с ним, может, и смогли бы, но вот успели бы закусить? Иван Грозный - это зарождение русской самодержавной власти как феномена. Это картина о зарождении такой власти в России, и это рождение переплелось с личностью Ивана Грозного - неординарной, жуткой, талантливой, пугающей, непредсказуемой. Эта личность - ЦАРЬ - захватила место Бога в этом мире и стала требовать обожествления и всеобщего преклонения. До сих пор там лежат и корни наших проблем, до сих пор мы живем в тени Грозного, она витает над нами.

- О фигуре Грозного идут споры - есть историки, которые хотят опровергнуть его злодейства и деспотизм и утверждают, что он чуть ли не праведник и был тесно связан с православными святыми. Что вы думаете об этом?

- Главного святителя того времени, митрополита Филиппа, он убил, так что связь, конечно, у него со святыми прочная. Настоятеля Печерского монастыря, преподобного Корнилия, Грозный смолол в жерновах, так что рассуждения о святости Ивана Грозного - это досужие вымыслы. Он много каялся, и каялся лицемерно и талантливо - но практика его была ужасна. Фильм и посвящен тому, как Филипп восстает против тиранической власти царя. Вы не слушайте экстремистских историков, которые готовы записать в святые и Распутина и, может быть, даже Сталина, вы читайте нормальные книги вменяемых авторов.

- Безумно двойственно все в России! Невозможно хоть к чему-нибудь отнестись ясно, просто, благородно. Страшная двойственность, несоизмеримые противоречия отлиты в один кристалл. Оттого и дискуссии такие о личностях царей. Людям хочется ясности, а ее нет! Как вы для себя решаете, что делать с этой мучительной двойственностью?

- Я не могу внести ясность, могу только запутать еще больше, потому что я не историк, я все как-то пропускаю сквозь себя, и у меня взгляд эмоциональный, художественный. Да, эта двойственность мучительна и в то же время ужасно интересна. Я ее увидел во времени Ивана Грозного, когда было словно бы два Бога в России - один Бог Грозного, Бог власти, а другой - Бог добрый, Бог народа и митрополита Филиппа. Была правда официальной власти, и была другая правда, которую все знали. Уже тогда, в XVI веке, люди жили в состоянии двоемыслия... Грозный был монстр, тиран, но и блестящий писатель, и умница, один из самых образованных людей своего времени, первая типография открыта при нем, собрана великая библиотека. Может быть, эта двойственность - и дар, и наказание русских. Может быть, если мы сами на себя посмотрим, то увидим эту двойственность сами в себе...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием