Показать сообщение отдельно
  #2266  
Старый 16.11.2008, 21:55
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Вы не о том,Тутчев, но может я слишком короткую цитату привел. Вот преамбула к ней :"помещик, забрав у крестьян землю и купив трактора, оставил бы у себя только одного крестьянина из 5, а остальных выгнал бы в город. А куда их здесь, в городе, деть? Ведь рабочие должны поступать на предприятия в строго необходимом количестве – в таком, которое требуют уже построенные предприятия. А они от помещика повалят валом, ведь помещику плевать на то, построены в городах заводы или еще нет."
Имеется в виду,что сама ситстема капиталистических отношений не позволила планомерно регулировать поток рабочей силы...
Вы меня извините, но это какие-то застойно-советские штампы "о системе кап.отношений". Конечно, царская Россия и к 1917 году еще отставала в развитии этих отношений, но не настолько, чтобы сама система рыночных отношений не разрулила эту проблему. Тем более после ПМВ, уже в начале которой людей в промышлености не хватало. Насколько я помню, за годы ПМВ машиностроение в России выросло в разы (!), и росло стремительно, так что в первые годы после ПМВ была бы еще нехватка рабочей силы в городах - тем более, что крестьяне-то поначалу в деревни возвращались.
И уж во всяком случае, если и были бы эти проблемы позже (обезлюдение деревни), то можно точно не сомневаться, что при Николае Втором в 1920\30-х годах эти проблемы были бы решены гораздо человечнее и эффективнее, чем большевиками по плану Троцкого (который и выполнял Сталин после 1927\28гг, изгнав автора из СССР).
Ответить с цитированием