Показать сообщение отдельно
  #12788  
Старый 21.03.2012, 18:28
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile

Цитата:
На самом деле это нам без разницы , меньшевик ты, кадет, или просто "сочувствующий Учредительному собранию",для нас это все одна шайка-лейка: результат получите единый,от матроса Железняка
Вообще-то результат от Железняка кое-кто другой в 93 получил.


Оно и понятно партийную иерархию надо соблюдать.



Цитата:
Валентин Вареников - заслуженный перед Родиной и народом человек, Герой Советского Союза, Ветеран войны,и не пристало всяким-разным так облаивать героев Родины.

Это действительно интересная личность. С заслугами. Но боюсь не все так просто.





В июле 1991 года подписал обращение «Слово к народу». В августе 1991 года участвовал в попытке государственного переворота ГКЧП, но в Государственный комитет по чрезвычайному положению не входил. В 1994 единственным из обвиняемых по делу ГКЧП отказался принять амнистию, предстал перед судом и был оправдан за отсутствием состава преступления, в связи с тем, что он выполнял приказ вышестоящего начальника.


Хотя лично у меня осталось очень сильное впечатление, что примерно это начальство его и "отмазало".

Но в принципе все это можно понять и забыт.

Однако вот результат деятельности этой компании выглядит все неприглядней.


– Жалеете ли вы о каких-то последствиях августа 1991-го?

– Жалею о многом, и прежде всего о том, что путч оказался трагической реальностью. Он не только помешал нам начать процесс правового и политического обновления страны через подписание Договора о Союзе суверенных государств, но и лишил родины, потому что 22 августа 1991 года Советский Союз фактически перестал существовать.

Невозможно смириться с гибелью Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова, которая, возможно, предотвратила многие другие жертвы, но остается для меня вечным укором, что мы не смогли избежать этой беды.

Очень обидно, что многие из тех людей – а их были тысячи, – которые образовали живое кольцо и трое суток самоотверженно защищали свою свободу и наши общие мечты и планы, впоследствии поплатились за свой благородный и мужественный поступок, и нам не удалось сохранить дух братства и человеческой солидарности.

Жалею о том, что справедливая оценка гэкачепистам за их преступления так и не была дана. Мы оставили травмированное общественное сознание без понимания вины за содеянное и без покаяния.

Геннадий Бурбулис


– Есть мнение, что после 1999 года произошла фактически контрреволюция.

– Я бы не стал так говорить: это все же преувеличение. Да, произошла определенная реабилитация тех, кто был «по другую сторону баррикад», и даже ГКЧП. Но ведь они не у власти. И даже к Путину отношение у меня неоднозначное. Есть вещи, на которые он не готов. То, что произошло даже не после 1999 года, а позже, между 2001 и 2004 годами, от создания «Единой России» до Беслана, – это, конечно, формирование авторитарной системы власти. С региональной бюрократией нужно было бороться: мне очевидно, что они разваливали страну. Но в итоге исполнительная власть оказалась совершенно бесконтрольной со стороны общества, что, кстати, и провоцирует чудовищную коррупцию.

И все же у меня остается иллюзия (можно даже сказать – надежда) на появление общественного контроля. Я думаю, что постепенно мы к этому придем. Это длительный процесс, и если удастся сохранить те реформаторские тенденции, которые наметились в последний год – снижение избирательного порога, поиск формулы избрания региональной власти, поиск способа избрания СФ, – то все может получиться. Я воспринимаю это как шанс на перемены, причем единственный шанс. А если нет – будет плохо, но речь не о взрыве, а о загнивании.

– Как вы относитесь к критике «лихих 90-х»?

– Она мне кажется циничной и некрасивой, особенно когда исходит от людей, участвовавших в политическом процессе того времени. Они выросли, поднялись именно тогда.

Если вы осуждаете 90-е – откажитесь от кресел, которые занимаете сегодня. Потому что получили их именно благодаря «лихим 90-м».

Константин Труевцев



И все же у меня остается иллюзия (можно даже сказать – надежда)

А кстати…..


Когда случились августовские события, я уже училась на журфаке и чётко осознавала, что происходит в стране, и была на стороне Ельцина. В то время я окончила первый курс факультета журналистики Башкирского государственного университета в Уфе. Естественно, что уже интересовалась политикой, проходила практику в газете, где работали взрослые журналисты, которые всё это активно обсуждали.

У меня был страх того, что страна вернётся назад, что победит старое. Поэтому мы — студенты журфака — даже вышли на площадь перед мэрией Уфы с плакатами, выражали свою поддержку Ельцину и его команде, демократической России.

Я считаю, после поражения ГКЧП все, кто реально смотрел на вещи, в конце концов, получили то, что ожидали. Просто у некоторых людей есть какие-то завышенные ожидания. Ведь у нас страна живёт мифами и сказками, которые мы иногда хотим материализовать. Многие желают, чтобы всё нашей стране принесли на тарелочке: и демократию, и свободу, хотя тут на самом деле требуется долгий и тяжелый труд.

Юлия Чанчикова
__________________
Без цензур и палачей
Рухнут власти Ильичей.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: