Показать сообщение отдельно
  #1233  
Старый 10.10.2008, 02:32
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
http://militera.lib.ru/bio/nagaev/01.html
....Но о царе у Федорова давно сложилось свое мнение.
Однажды, когда Владимир Федоров, уже будучи полковником, читал лекцию по артиллерийскому оружию в Михайловском училище, где когда-то учился сам, в класс вошел царь Николай II в окружении свиты и, знаком разрешив продолжить урок, уселся рядом с юнкерами.
Когда урок был окончен, царь поднялся и отвел Федорова в сторону.
— Полковник, вы изобрели автоматическую винтовку?
— Так точно, я, ваше императорское величество.
— Я против применения ее в армии.
— Осмелюсь спросить, почему?
Царь уже уходил. Услышав вопрос, он оглянулся и равнодушно бросил:
— А... для нее не хватит патронов...
Tiamat, насколько я понял из статьи (спасибо за ссылку, прочитал) этот эпизод относится примерно к 1907 году - как раз в том году готовилась и была проведена 2-я Гаагская мирная конференция, на которой была принята очень важная "Конвенция по законам и обычаям сухопутной войны", которая накладывала также некоторые ограничения на разные виды оружия и патронов.
Вероятно, Николай Второй не хотел, чтобы на конференции ему предъявили обвинения, что "на словах ратуя за оружие, не приносящее излишних мучений, на деле Россия разрабатывает автоматическое оружие, которое неизбежно ведет к этому". Посмотрите сами эту Конвенцию, там есть статьи об оружии:
http://www.cneat.ru/konv.html

То есть, именно в те годы (1906-1908) разработка такого оружия была нежелательна -ведь сведения об этом могли стать достоянием разведок других стран и быть использованы против России на конференции в Гааге. Возможно, Николай просто "перестраховывался" в тот год, так как он возлагал на Гаагские конференции большие надежды - и они оправдались в полной мере! (см. первые посты Антона63 в этой теме, на стр.1)
К тому же из статьи следует, что после 1907г Федоров получил одобрение и поддержку на свои разработки.
Вот и все.
Я думаю, что Антон (Антон 63) мог бы ответить Вам более подробно и квалифицированно.
Тутчев
P.S. Что касается реплики Николая ("для нее патронов не хватит") - это очевидная шутка. Он не обязан (и не имел права как Государь) был разъяснять Федорову сложности большой политики, ее закулисья. Только идиоты (или ослепленные ненавистью к Николаю красные) могут воспринимать эту шутку по другому. Не думаю, что сам Федоров считал Николая тупицей - просто обиделся на него тогда, в 1907г.
Я могу его понять. Сам был изобретателем (в авиационной антенной технике, имел несколько свидетельств на изобретения - все летают до сих пор на некоторых самолетах наших) - и очень-очень болезненно относился к любым проволочкам в их внедрении в производство
Ответить с цитированием