Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 24.09.2008, 22:58
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

ОЦЕНКА
Конструктор артиллерийских систем В.Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
– Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите – Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
– Мне все равно, товарищ Сталин. Дали и то, и другое.

"БУДЕТ НЕФТЬ..."
Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений в довольно короткий срок. Когда Бай-баков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
– Будет нефть – будет Байбаков, не будет нефти – не будет Байбакова!
Вскоре были открыты новые месторождения в Татарии и Башкирии.

ВАННИКОВ
Ванникова в войну внезапно освободили из заключения, привезли к Сталину, и тот назначил его наркомом. Ванников сказал:
– Завтра я явлюсь в наркомат, вчерашний зэк. Какой у меня будет авторитет среди подчиненных?
– О вашем авторитете мы позаботимся,– ответил Сталин.– Нашел время сидеть!
Утром, когда Ванников приехал на работу, на его столе лежала "Правда" с Указом о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.

ДЕСАНТ
Фронтовик Л.Д.Петров, друживший с зятем Молотова, рассказывал мне, как во время войны в Автономную Республику немцев Поволжья наши выбросили десант, переодетый в фашистскую форму. "Своих" встретили как своих – ожидали...
Решением Государственного Комитета Обороны все это автономное национальное образование выселили, а десантная часть получила звание гвардейской.
Я не знаю, чтобы переселенные немцы так возмущались своей судьбой, как, скажем, чеченцы или крымские татары.
На юбилее Расула Гамзатова в 1993 году я сидел в президиуме рядом с Джохаром Дудаевым и слышал, как он с гордостью сообщил, что во время войны чеченцы поднесли Гитлеру белого коня. А ведь раньше отрицали!

ЧЕТЫРЕ ТАРАНА
Летчик Борис Ковзан – уникальный герой Великой Отечественной войны, который совершил четыре(!) воздушных тарана и остался живой. Он рассказывал мне, как после вручения Звезды Героя его пригласил Сталин и подробно обо всем расспросил. Поинтересовался, чем дальше собирается заниматься Ковзан.
– Вернусь в свою часть, буду продолжать воевать, – отвечал изрубленный металлом летчик-истребитель.
– Думаю, вы уже достаточно повоевали, – сказал Сталин.– А вот подучиться бы не мешало, скажем, в академии.
– Я не потяну, товарищ Сталин,– честно признался Ковзан.
– А вы дайте мне слово, что будете учиться!
– Обещаю, товарищ Сталин.
– А как у вас дома дела?
– Только вот родился сын.
– Поздравляю! Стране нужны люди. Когда летчик вышел во двор, его ждала машина, и на заднем сиденье он обнаружил большую коробку, где лежали пеленки, распашонки – все для новорожденного...
Ковзан вернулся в свою часть, его вызвал вышестоящий генерал:
– Что будем делать?
– Служить, –ответил летчик"
– А какое слово вы дали товарищу Сталину? "Все знает", – подумал Ковзан. Пришлось поступать в академию, где он на вступительных экзаменах не ответил ни на один вопрос, и был принят.

СОМНЕНИЕ
Маршал бронетанковых войск Катуков рассказывал, что однажды в кабинете у Сталина он упомянул фамилию генерала Иванова.
–Это не тот Иванов, который изменил своей нации? – спросил Сталин.
Прежде у Иванова была еврейская фамилия.
– Тот самый, – ответил Катуков.
– А русской нации он не изменит?

ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?
Начальник Генерального штаба Красной Армии А.М.Василевский показал И. В. Сталину целую папку кляуз на генерала армии И.Д.Черняховского. Речь в них шла о том, что у него много женщин.
– Что будем делать? – спросил Василевский.
– Что будем делать? Что будем делать? – задумался Сталин. – Будем завидовать!

ЦУНАМИ
После войны от сильного цунами на Курильских островах погибло 28 тысяч человек, среди которых было много военных.
В одной воинской части остался жив солдат со знаменем. Когда об этом доложили Сталину, он решил представить солдата к званию Героя. С солдатом побеседовало начальство, и он сказал, что во время стихийного бедствия думал о том, как бы уцелеть, а знамя ему только мешало, и он вообще случайно оказался возле него. Сталин, узнав об этом, сказал:
– Как жаль, что у нас нет награды за честность! И велел все-таки поощрить солдата. Маршал Василевский приказал сшить ему форму из офицерского материала и дать отпуск домой на 30 суток, не считая дороги.

ВЕЧНАЯ СЛАВА
Генерал И.Н.Рыжков рассказывал, как в приказе Верховного Главнокомандующего впервые появились слова: "Вечная слава героям, павшим в боях за честь и независимость нашей Родины!"
–Поехали с Василевским к Сталину. У нас в проекте приказа было: "Вечная память..." Сталин прочитал и предложил заменить "память" на "славу": "Память отдает церковным",– сказал Сталин.

КОЛЛЕГА
...В Москву из Парижа приехал крупный деятель православной церкви, который в свое время учился вместе со Сталиным в Тифлисской духовной семинарии. Захотел увидеть своего соученика и, получив приглашение, спросил, в какой одежде лучше прийти – в церковной или мирской?
– Лучше в мирской, – посоветовали ему. ...Встретились тепло. Потом Сталин тронул штатский костюм гостя и сказал:
– Бога не боишься, а меня испугался?

ЦЕРКОВЬ
К Сталину обратился патриарх Всея Руси Алексий с просьбой разрешить открыть церковь в Москве.
– Открывайте, – сказал Сталин.– Русским матерям есть за кого помолиться, есть по ком поплакать.
Приободренный патриарх осмелился попросить разрешения открыть и духовные учебные заведения. Сталин разрешил открыть богословские школы, а насчет семинарий сказал: "История знает случаи, когда из духовных семинарий выходили неплохие революционеры! А впрочем, от них мало толку. Вот видите, я учился в семинарии, и ничего путного из этого не вышло".
Мне об этом рассказал бывший начальник югославской гвардии Момо Джурич – ему довелось летать в одном самолете с нашим патриархом и даже пить с ним водку.
Вот еще любопытный эпизод на эту тему. В первую мировую войну был тяжело ранен один врач-хирург. Понимая, что шансов выжить у него почти нет, он дал обет, что если не умрет, то станет служить Богу. И выжил. И сдержал обет, став сельским священником. Во вторую мировую войну он ушел в партизаны и, как наиболее грамотный, стал начальником штаба партизанского отряда, но, поскольку были раненые и больные, пришлось ему вспомнить и свою первую профессию. И многих он спас.
На приеме в Кремле в честь отличившихся партизан он был представлен Сталину, которому рассказали его историю. Сталин поинтересовался, чем он будет заниматься после войны. Тот ответил, что вернется в свой приход. Сталину, видимо, хотелось обратить его к медицинской деятельности, и он сказал: "Эх, какого хирурга мы потеряли в вашем лице!". "А какого пастыря потеряла церковь в вашем лице, Иосиф Виссарионович!" – ответил поп-хирург-партизан.

ОТВЕТ ЧЕРЧИЛЛЮ
На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
– Но Львов никогда не был русским городом!
– А Варшава была, – возразил Сталин.

БУТЫЛКА БАЛТИЙСКОЙ ВОДЫ
В результате наступательной операции советские войска вышли к Балтийскому морю, и командующий генерал Баграмян решил порадовать Сталина, послав ему бутылку балтийской воды. Но пока эта бутылка добиралась до Кремля, немцам удалось отбить плацдарм и потеснить наши войска с побережья. Сталин уже знал об этом и, когда ему вручили бутылку, сказал:
– Верните ее товарищ Баграмяну, пусть он ее выльет в Балтийское море?
Ответить с цитированием