Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 18.12.2009, 10:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Великая тайна русской истории



21 декабря исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. По мнению ряда социологов, взгляд на его роль в истории до сих пор разделяет российское общество. Своеобразные дебаты идут на самом высоком уровне - свое мнение о Сталине недавно высказали Президент Дмитрий Медведев и Премьер-министр Владимир Путин (и он прямо признал вопрос о Сталине "засадой"). Видимые расхождения в оценках позволили политологам заговорить не просто об обострении противоречий между российскими руководителями, но о нарастании трений между их системами ценностей, о некоем сигнале обществу. "Время и деньги" попытался перехватить и расшифровать обратный сигнал - сделал небольшой опрос на тему: "Как вы относитесь к Сталину? Надо ли нынешней России взять что-то из сталинской эпохи?" Ответы приводятся в алфавитном порядке.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер волейбольного клуба "Зенит-Казань", действующего чемпиона России:

"Очень уважительно отношусь. Это была сила, нас уважали, нас признавали, страна развивалась.

Перенес бы в наше время патриотизм. Для меня как спортсмена это одна из главных вещей. Ведь не просто так мы войну выиграли".

Кафиль АМИРОВ, прокурор Татарстана:

"Могу присоединиться к известному высказыванию: "Был культ, но была и личность".

Немалое из той эпохи можно было бы использовать и сейчас, но ведь некоторые горячие головы обвинят в "сталинизме"… Эти головы сами ничего плодотворного не делают, но ярлык навесят надолго. Это они могут".

Газинур БАКИРОВ, председатель Совета студентов и аспирантов АГМУ при Президенте РТ, финалист республиканского проекта "Кадровый резерв":

"Иосиф Виссарионович, конечно, был личностью противоречивой. Но, наверное, только такой лидер мог управлять нашей страной в то непростое время и привести ее к Победе. Так что, без всякой иронии, спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство.

Единственный сталинский метод, который хотелось бы применить сегодня, это тотальный контроль. Только направить его не на обычных граждан и интеллигенцию, а на нечистых на руку государственных чиновников всех уровней. Глядишь, и с коррупцией проблем было бы меньше".

Александр БУРДОНСКИЙ, режиссер, Народный артист РФ, внук Сталина:

"Как я отношусь к Сталину? Да никак не отношусь! Я знаю, что это человек громадной харизмы, громадного ума. Сталин давно стал мифом, а любой миф до некоторой степени сточная канава. Как человека его уже не достать, он так и останется великой тайной русской истории. Все погребено под таким слоем неправды, что найти сейчас его личность и вычленить очень сложно. У меня нет личных чувств к Сталину, я его никогда не видел. Да, моя мама пострадала при Иосифе Виссарионовиче, и я ее восемь лет не видел, но это моя личная трагедия. На фоне трагедии нации она ничто… Методы правления Сталина никогда не были мне близки. Но я никогда не стану говорить, что он мелкий, тупой, ***** и так далее - это отдает совком и коммунальной кухней. Он был огромной, сложной личностью, и уживалось в нем многое. И потом, не надо забывать, что Сталин никогда не был один, рядом с ним всегда были люди. Так было во все времена: если стоит сильный властитель наверху, вокруг него вьется масса людей, которая решает свои дела. Мне кажется, что массовое поношение Сталина вызывает у многих внутреннее сопротивление. И это работает на него. И конкурс "Имя Россия" это показал. Как бы там ни придумали победу Александра Невского, но первое место все-таки занял Сталин, и это всем известно… Как только в стране становится плохо, а, по-моему, сейчас у нас очень плохо, вытаскивают из гроба Сталина и начинают трясти его костями. Начнется нормальная жизнь - и все это уйдет… Если говорить о роли Сталина в войне, то можно отставить Сталина от Победы, но Победу от Сталина отставить нельзя… Конечно, не все было плохо при Иосифе Виссарионовиче. И страна стала великой, какой она не была ранее, и выиграна была война, и много произошло в науке невероятных вещей. Только осознав эту неразрывность, мы сможем приблизиться к пониманию истории и того же Сталина, который жил в определенную эпоху. Френсис Бекон сказал, что "истина - дочь времени, а не авторитета сегодняшнего дня". Верные слова.

Что можно взять для нашего времени? Все то, что мы проехали, вернуть уже нельзя".

Владимир ИВАНОВ, начальник уголовного розыска МВД РТ:

"С одной стороны, время Сталина - это правовой беспредел. Погибло много невиновных (но сказать, что под репрессии попали только такие, думаю, было бы преувеличением). С другой стороны, человек поднял страну от сохи до ядерной бомбы. Надо отдать должное экономическому развитию и индустриализации страны.

Перенес бы дисциплину и порядок. А то сейчас в стране идет, возможно, необратимый процесс, когда сын готов убить отца за полстакана водки".

Сергей САНАЧИН, главный архитектор проектов Центра разработки генерального плана Казани ОАО "Институт "Казгражданпроект":

"Это был выдающийся человек, и не только потому, что выиграл войну, и не потому, что при нем было построено много всего - гораздо больше, чем в нынешнее время. А еще и потому, что я вижу счастливые лица в киноматериалах (не художественных, а хрониках) того времени и помню счастливые лица своих родителей и их друзей, которые вовсе не были приближенными к власти деятелями. И этого ощущения счастья я не вижу сегодня - все заняты за-ра-бот-ком. Не вижу тех дружеских отношений, которые я запомнил. Завидую своим родителям - это была совершенно другая, оптимистичная энергетика… То есть не отношусь к Сталину, как только к автору репрессий, которые, конечно, были невероятным явлением. До сих пор не могу его понять. И, конечно, не могу сказать, что происходили они помимо Сталина, как начали вдруг сейчас утверждать. Надеюсь, кто-то, наконец, тщательно исследует это время.

Надо перенять созидание. Да, были лагеря, но ведь был и труд ненасильственный, всеми желаемый. Причем люди любили труд, для них он был чем-то святым. Думаю, этого нам не хватает".
__________________
С уважением,
Вика