Показать сообщение отдельно
  #1687  
Старый 10.06.2012, 00:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Мединский предложил похоронить Ленина в достойном месте



Министр культуры Владимир Мединский предлагает захоронить тело вождя революции Владимира Ленина с «почетом, воинским салютом, в достойном месте». «Может быть, действительно в нашей жизни многое изменится к лучшему после этого», - считает г-н Мединский. Мавзолей, по его словам, должен остаться как часть ансамбля Красной площади и музей.

«Мавзолей сам по себе памятник архитектуры, и он является неотъемлемой частью ансамбля Красной площади. Конечно, его надо оставить и, возможно, сделать открытым музеем чего-то. Кстати, в Историческом музее хронически не хватает выставочных площадей, поэтому Мавзолей был бы очень посещаемым музеем с дорогими билетами», - заявил г-н Мединский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Что касается вождя революции, по его мнению, «нахождение тела Ленина в таком подвешенном состоянии - нелепость». «Но это моя частная гражданская позиция, и я не буду здесь выступать с какими-то официальными заявлениями. Но как считал, так и считаю, что тело любого человека должно быть предано земле, как повелось испокон веков», - сказал он.

«Может быть, действительно в нашей жизни многое изменится к лучшему после этого», - заключил г-н Мединский.

Разговоры о захоронении тела вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина ведутся последние 20 лет. Его забальзамированное тело находится в Мавзолее с 1924 года. Как сообщала РБК daily ранее, три года назад этот вопрос обсуждался в Государственной думе и министр культуры Александр Авдеев заявил, что у него язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия.

В январе 2011 года в Интернете открылся сайт goodbyelenin.ru, на котором велось голосование по вопросу о захоронении останков Ленина. От открытии сайта объявили единороссы, а именно тогда еще депутат Госдумы Владимир Мединский. «Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос - о выносе останков тела Ленина из Мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади», - заявил он по этому поводу. Однако тогда инициатива депутата ни к чему не привела.

По данным опроса рекрутингового портала Superjob.ru, проведенного в январе 2011 года, каждый второй экономически активный россиянин заявил, что тело Владимира Ленина следует вынести из Мавзолея и захоронить. Объясняли это тем, что трата миллионов рублей на этот объект излишняя. Однако 33% наших сограждан выступили против такого предложения.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием