Показать сообщение отдельно
  #1150  
Старый 10.09.2009, 13:27
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Мнение конгресса еврейских религиозных организаций:

Председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Зиновий Львович Коган считает, что предание тела Владимира Ильича Ленина земле не противоречит логике нынешних коммунистов, нашедших общий язык с христианством.

«По христианской, как и по иудейской традиции тело человека, если это возможно, предают земле. Но такова традиция, а к какой традиции относил себя покойный, сказать сложно: он был атеистом, а наши религиозные правила не распространяются на атеистов. Например, в мавзолей Ленина поместили по решению партии», сказал он.

«По логике нынешних коммунистов, было бы нужно предать его земле по христианской традиции. В этом случае я мог бы понять и разделить эту позицию. Изменилось время и отношение к христианским традициям, кроме того, как показывают опросы, с ними согласится общество. Я лично считаю, что это не будет поруганием, наоборот, будет достойно захоронить тело вождя революции. И ничего плохого не было бы в том, чтобы традиция в таком случае восторжествовала», - заключил он.

Мнение пятидесятников:

Захоронить считает нужным Константин Владимирович Бендас, первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

«Если говорить о роли в истории России, то, конечно, это роль более чем значительная. Но у нас есть гении, а есть злые гении. И те и другие — люди великие, но отношение к ним различное и неоднозначное. Если говорить об Ульянове, то октябрьский переворот, который он возглавил, был хотя и закономерен для того времени и эпохи, но в то же время принес очень много зла, скорби, смерти, разорения, войн и бед. И это достаточно мрачное пятно в истории нашего отечества. Это событие заслуживает нашей скорби, нашего покаяния», - отметил он.

«Что касается судьбы его тела - существует его всем известное завещание, где высказано пожелание быть похороненным рядом с матерью. Кроме того есть просто традиция, и это традиция не только христианская, а большинства религий и культур – предавать тело земле. И пусть бы оно так и было», - сказал Константин Владимирович.
« Захоронить Ленина нужно так, чтобы они не почувствовали себя униженными. Но тело, конечно же, должно быть предано земле. А мавзолей, пожалуй, нужно снести. Ни практической, ни архитектурной ценности он не представляет. Это знак позора, и его нужно убрать с Красной Площади», - заключил он.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: