Показать сообщение отдельно
  #208  
Старый 09.10.2008, 17:12
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата Ленина. характеризующая его отношение к искусству и интеллигенции:
В искусстве я не силен. Для меня это что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его: дзык! дзык! Вырежем. За ненужностью. Впрочем, вы уж об этом поговорите с Луначарским, большой специалист. У него там даже какие-то идейки… Вообще к интеллигенции, как вы, наверное, знаете, я большой симпатии не питаю, и наш лозунг "ликвидировать безграмотность" отнюдь не следует толковать как стремление к нарождению новой интеллигенции. "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи читать наши декреты, приказы, воззвания. (1923 год, из предполагаемой беседы В.И. Ленина с художником Юрием Анненковым; информация из передачи Елены Ольшанской "Список Ленина"; 21 июля 2002, Радио Свобода)
Заметьте - из предполагаемой беседы, т.е. фактов нет, только домыслы. Потом - в 23 году, господа, товарищи, граждане, Ленин лежал в постели и с марта месяца до самой смерти уже не мог говорить, о какой беседе с Анненковым может идти речь? Да и некая Ольшанская на Радии Свобода очень авторитетный ленинец.
Развели как лохов, а антикоммунисты и рады, зачем проверять факты?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: