Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 28.09.2008, 13:48
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю, что в СОВРЕМЕННОЙ школе и ВУЗах труды Ленина не включены в программу. Поэтому вопрос актуален - МОЛОДЕЖЬ должна знать Ленина из первых рук. Действительно было бы полезно если бы ИСТОРИК дал краткий экскурс по ключевым трудам Ленина.

Я не историк, вкратце что упомню из ключевых работ:

-3 источника и составных части марксизма (разъяснение сущности марксизма и из чего он состоит: материализм (исторический - тот самый истмат), диалектика (о, тут помнится много чего интересного: отражение - я за него трояк получил по философии, балбес , отрицание отрицания, перерастание количества в качество и пр.), политэкономия (кажется так)
-Апрельские тезисы (про возможность устроить революцию в отдельно взятой стране - уже развитие классического Маркса)
-Материализ и эмпириокритицизм - кажется дореволюционная работа о разногласиях с гегельянцами

У меня создалось такое впечатление, что труды Ленина можно разделить на 2 части: 1) "до революции" - они ценны в плане грамотного партийного строительства; и 2) "после революции" - они ценны теорией и практикой государственного строительства (уникального!). По моему мнению, вторая часть более ценна - это не чистое теоретизирование, а искусное лавирование в весьма тяжелых условиях - практически по лезвию бритвы.

А вот за Сталина отвечу стопудово: И. Сталин: "Об основах ленинизма" - лучше с него начать. Кстати, очень легко читается! Книжка тонкая и являет по сути обзор ленинского творческого (и практического) наследия. MUST READ как говорится.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: