Показать сообщение отдельно
  #206  
Старый 29.08.2008, 18:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Интерфакс сообщает:
Российский историк обеспокоен масштабами "клеветнической кампании" против Николая II
Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Известный историк, автор четырех книг о Николае II Петр Мультатули выразил обеспокоенность дискредитацией имени последнего российского императора со стороны некоторых кругов внутри страны и за рубежом, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Дискредитация образа императора Николая II до сих пор является частью пропагандисткой войны, которая ведется против России некоторыми силами на Западе. Вот почему на Западе при помощи некоторых доморощенных драматургов продолжают тиражироваться тонны клеветнической макулатуры, претендующей на новую "биографию" Николая II", - заявил он на конференции в Москве. П.Мультатули выразил сожаление в связи с тем, что "клеветническая кампания против имени императора Николая II продолжается и у нас, в России".
"Несмотря на то, что сегодня и среди историков, и среди политиков, и среди публицистов, и среди общественных деятелей появились люди, которые говорят правду о личности последнего русского царя, в общественном мнении продолжают жить лживые мифы о нем", - констатировал историк. По его словам, эти мифы продолжают "сознательно поддерживать определенные силы в нашей стране".
"Эти силы не заинтересованы в том, чтобы народ России знал правду о своей истории. Ибо народом, знающим свою историю, невозможно манипулировать. Именно поэтому создана целая индустрия лжи в кинематографе, телевидении и литературе, призванная опорочить, очернить и извратить русскую историю", - заявил он.
В этой связи П.Мультатули, который также является правнуком повара Ивана Харитонова, расстрелянного в Ипатьевском доме вместе с царской семьей, призвал, "наконец, понять, что дискредитация имени государя - это дискредитация имени России, это легализация всего того беззакония, которое было допущено в отношении России в ХХ веке".
Он особо отметил, что Николай II являет собой пример "нравственного политика". Царь, по его словам, воспринимал политику с позиций нравственности "и от своих подчиненных ждал такой же ответственности за судьбы Родины".
"Николай II хранил огромный народ Российской империи. Лучшим доказательством этому служит то обстоятельство, что за время его царствования население России выросло почти на 50 миллионов человек", - заявил историк.
<…>
В сокращении. Полностью см.: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24682

Полный текст доклада П.Мультатули см.:
http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=772
************************************************

Мой короткий комментарий к заявлению Петра Мультатули
Конечно, эта дискредитация началась еще в годы правления Николая Второго – и тогда, и затем в СССР носила, конечно, целенаправленный характер. Я не думаю, что эта дискредитация носит целенаправленный характер (особенно как раз из-за рубежа) в последние годы (после развала СССР), однако, не могу не согласиться в том, что некоторые выступления, публикации и фильмы (даже якобы документальные) о последнем российском императоре являются подчас исторически малограмотными, основанными на советских ложных штампах, а иногда и глумливо издевательскими.
Так, показанный 5-го и 18 мая с.г. на ТВ3 якобы «документальный»] фильм о Николае Втором («Николай II. Искаженные предсказания») – глумливая фальсификация истории, да еще сделанная по украденному у меня сценарию, который авторы фильма перетасовали и извратили в своих целях. См. статью об этом:
ТВ3: глумливая фальсификация о Николае Втором
http://www.proza.ru/texts/2008/05/19/16.html
Ответить с цитированием