Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.10.2009, 23:45
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Я по-моему ясно задала вопрос.Кто из тех,кому не давали раскрыть свой талант при социализме,смог сделать это в новой России?
И кто из молодых талантов появился в последние 18 лет?
Это принципиальный вопрос.Уж коли современная Россия так старательно ругает советский строй и постоянно твердит,что сейчас у одаренных людей намного больше возможностей для творчества,так я и хочу узнать,кто эти люди.
А большинство из перечисленных в сообщении Андрея,это люди,уже состоявшиеся в СССР.
Для меня Имя современной России-это Листьев.
Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
И все же хотелось бы имя услышать. А то на слуху одни "звезды" из попсы...
Да и школьники те же - сегодня они на олимпиадах первые места берут, а завтра в шайку или на панель... Потому как денег нет на обучение, или на взятку на поступление. Конечно я крайность сказал. Но все же...
Статистика преподносит вовсе ужасные цифры о среднем возрасте научных сотрудников. А попыток возвращать наши таланты из за границы я лично не вижу.
Может кто-нибудь приведет реальный пример, чтобы рассеять мой пессимизм?
Я буду весьма признателен.
Как-то странно все это звучит.

Понятно, кто-то хочет доказать, что советская система давала возможность развиваться талантам, а другие на это не способны. Тогда скажите какой век в нашей культуре назван серебрянным? Это если заглядывать в прошлое. А там, как известно, не было ни Союзов писателей, ни Союзов художников и прочих союзов, поддерживающих только тех, кто исполнял идеологический заказ. Кто скажет, что там не было настоящего творчества?

А в советское время...Вот кого здесь уже назвали ? Певцов, спортсменов! А что таланты только среди них, а другие что же? Если самыми престижными профессиями у нас были актеры и певцы! Это нормально?
Давайте лучше вспомним тех, кто не пробился, не приглянулся власти и был морально и физически сломлен в системе. которая ориентировала людей не на повседневный простой труд и достойную жизнь, а непременно на УСПЕХ. Давайте честно вспомним тех, кто не добрался до Олимпа,т.е. тысячи изломанных судеб.

А среди молодых сегодняшних, по-моему, еще рано называть героев. Не все же уходят в попсу. Для молодых дарований, например в музыке и сейчас есть прекрасные возможности. Музыкальные школы, школы художественного творчества, насколько я знаю, не закрываются и детей водят с малого возраста и находят для этого средства. Художникам, талантливым музыкантам дороги не перекрыты. Вот кому трудно в наше время, так это детским врачам и педагогам. Врачи чуть ли не головой отвечают за прививки, а школу затрепали реформами. Но именно тут выручают все те же талантливые и умные. В писательской среде,сейчас шансов у настоящих писателей тоже больше. Так что делать выводы о том, что это время не дает возможности для творчества не совсем правильно. Рождение талантов не зависит от политической системы. И потом: Большое видится на расстоянье, не так ли? А имена тоже есть. Только зачем их называть в наши дни, когда в Тальковых еще стреляют?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: