Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 30.10.2008, 18:55
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
Post Разбираемся...

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
...Взять его семейную жизнь-сестру вообще заточил...
Вы имеете в виду царевну Софью? Она была всего лишь регентшей двух государей. Кстати, это был нонсенс - на царство были венчаны сразу два государя. Но почему он её заточил, не помню... Надо перечитать Ключевского или Карамзина. По-моему, она хотела устроить переворот в свою пользу... Что-то вроде этого. Помню очень смутно.

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
...еще с детства-достаточно вспомнит его "шутейные компании", поклонение Бахусу и прочее...
Ну так, простите, этим детским забавам мы обязаны флотом и армией. А про поклонение Бахусу (Вакху) первый раз слышу. Что был "всепьянейший собор" - знаю, но чтобы поклоняться языческим богам...

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
...Уж если на то пошло, останься у власти Софья, которая, кстати, имела блестящее образование, все пошло бы гораздо лучше, сугубо по моему мнению...
Ужо это сослагательное наклонение! Сколько раз меня за это шпыняли на форуме! И в вашем случае - это ещё надо доказать. И что бы было? А ничего бы не было. Ни армии, ни флота - так, стрелецкие полки с народным ополчением и казачьи струги, на которых Пётр отправился в первый Азовский поход (до постройки флота на р. Воронеж у Воронежа). А у власти были бы заросшие необразованные люди - Пётр ведь посылал дворян учиться, а потом сам устраивал им экзамен!

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
...именно при нем начался "золотой век" дворянства...
Насколько я помню, "Указ о вольности дворянства" был издан не Петром, а несколько позже. А дворянам жилось вовсе не так сладко (преимущественно молодым) - их ведь посылали учиться, а это никто не любит, если есть возможность тихо жить в имении или проводить время в весёлой компании.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием