Показать сообщение отдельно
  #4952  
Старый 09.07.2009, 15:12
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
doubovitski, не в обиду, но Вы явно используете не те полушария. Переселение происходило в феврале-марте 1944 года, Кавказ был освобожден годом ранее.


Опять Вы путаетесь в терминах. То была не депортация, т.е. высылка за пределы страны, а переселение в глубокий тыл до поры до времени. Мои родственники немцы были высланы из Поволжья и работали в труд.армии на территории Казахской ССР и Коми АССР. Что дальше?


Жертвой, как те ленинградские дети, о которых писал *******? Или может быть как те нечеченцы-грозненцы, которые были вырезаны чеченцами в 1941 году? Нет уж, увольте. Предлагаю Вам собрать свои манатки и переехать жить в Чечню, потом расскажете о своих впечатлениях :-)


Для закрепления урока:
Обьясните разницу- когда вас перевезли в Казахстан- в 1900 году или в 2000 году? Главное- что незаслуженно, в голое поле, без вещей, практически на вымирание. Радуйтесь. Что ещё остаётся делать. Глубокий тыл ещё и в Норильске. И в Магадане. Пожалуйте туда. И с термином не очень здорово выглядит. Если вас не по лицу а по морде звездануть? Термины разные, результаты те же.
Это если хотите твёрдым или мягким полушарием думайте- то всё равно получится то же самое. В мирном Казахстане ведь гораздо спокойней. В новых землях, покинув обжитые и очень ухоженные места. Без орудий труда и прочей мелочи. Для обновления впечатлений. И главное- не заслуженно. Мазохизм, и ничего больше. Видимо вам нравится перемена мест. Флаг в руки.

Я переехал уже. Из Таджикистана. Разница небольшая. В 1990 году.

Причины видите? Я вижу. Они в способе строительства фундамента. Если он качается, то всё остальное не поможет. Национальное устройство страны под названием СССР. Из национальных республик. Ни одна страна в мире так не сложена. Пока не было такого, Россия тысячи лет стояла, сопротивлялась бурям. А в таком виде и 80 лет не простояла.
Ответить с цитированием