Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 24.10.2014, 19:13
professor professor вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Памяти Бориса Александровича Долгоплоска



Двадцать лет назад ушел из жизни Борис Александрович Долгоплоск (1905-1994). Выдающийся советский ученый-химик, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий, кавалер двух орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы Народов, Б.А.Долгоплоск внес фундаментальный вклад в химию и технологию высокомолекулярных соединений, был одним из создателей советской промышленности синтетического каучука.
Ярославцы могут гордиться тем, что Б.А.Долгоплоск полтора десятка лет, в 1932-1946 г.г., жил и работал в нашем городе. Он был научным руководителем Центральной научно-исследовательской лаборатории Ярославского завода СК, первого в мире завода по производству синтетического каучука. В 1944-1946 г.г. Б.А.Долгоплоск преподавал в Ярославском технологическом институте (теперь это наш технический университет). В 1945 г. он стал профессором и заведующим кафедрой органической химии института. В 1946-1961 г.г. Б.А.Долгоплоск работал в Ленинграде, во Всесоюзном научно-исследовательском институте синтетического каучука (ВНИИСК) и в Институте высокомолекулярных соединений АН СССР. В 1961-1963 г.г. он работал в Институте химической физики АН СССР (Москва), а с 1963 года стал заведующим лабораторией в Институте нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева АН СССР (Москва), где проработал три десятка лет. Борис Александрович Долгоплоск скончался 18 июля 1994 г., немного не дожив до своего 90-летия. Он похоронен на Донском кладбище в Москве. Я храню память об этом замечательном человеке, с которым имел честь сотрудничать. У нас несколько совместных научных статей. Борис Александрович оказал мне большую помощь и поддержку при подготовке и защите докторской диссертации, а его ближайшая сотрудница профессор Елена Ивановна Тинякова была официальным оппонентом на моей защите в 1970 г.

Владислав Фельдблюм, доктор химических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (Ярославль)
Ответить с цитированием