Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 17.11.2008, 18:26
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Мне понравились теледебаты. Явно ощущались динамика, объективность и новизна. По крайней мере, мне казалось, что я очень много знают об Екатерине II, но узнала и новые для себя факты, что можно расценивать, как не зря проведённое у экрана ТВ время.
Безусловно, очень много за 34 года правления было сделано Екатериной. И Ткачев увлёкся больше перечислением, мало уделил внимания характеристике уникальной личности Екатерины. Но изложил максимальное количество фактов, так что другим защитникам пришлось, похоже, напрячься, чтобы что-то добавить. И тем не менее им это неплохо удалось.
Очень своевременно, к месту и на злобу дня, А. Сахаров напомнил об "экономической свободе", которую Екатерина ввела как правило. Кстати такой подход к управлению страной с позиции "экономической свободы" для меня и оказался новым. Появилось желание внимательнее прочитать об этом в литературе и разобраться, какое влияние оказала эта свобода на развитие рыночных отношений в России, на развитие промышленности. Если кто-то может предложить ссылку на подобную литературу, буду благодарна.
Мне понравилась констатация Александром Любимовым, после выступления Андрея Сахарова и в продолжение его, факта, что Екатерина была не только амбициозной, но и трудолюбивой. Это именно то, за что эта императрица мне нравится - трудолюбие и не просто, любовь к труду, но ещё и физическая работоспособность, очевидно, данная ей от природы.
Всё ждала, неужели никто так и не скажет об Аляске и Калифорнии? Но, к счастью, митрополит Кирилл, напомнил.
Ремарки Михалкова были интересными. А в выступлении его я не согласна с одним фактом, с тем, что воспитание класса бездельников ("дворянское безделье") началось с Екатерины. Увы, это произошло значительно раньше. Именно это и стало одной из причин нелюбви Ивана Грозного к своим боярам. Феномен уникальный, скорее всего, чисто российский, и исторические корни безусловно имеет.

Но всё же после таких "живых" теледебатов хочется смотреть и другие.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: