Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.09.2008, 16:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Кем гордится Котласская земля

В мае на телеканале Россия стартовал проект "Имя Россия". Цель его – определить величайшего исторического деятеля страны. В число самых популярных людей вошел и наш земляк Михайло Ломоносов. Голосование продолжается.

Котласская земля тоже богата великими людьми. Среди них адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов, северный богатырь Василий Шуль, причисленный к лику святых хирург Лука (Войно-Ясенецкий), краевед Василий Ракитин, нарком речного флота СССР Зосима Шашков, первопроходец и участник освоения Сибири в XVII веке Ерофей Хабаров, святитель Стефан Великопермский и многие другие, кто внес свой вклад в историческое развитие не только нашего города, но и всей страны. Их именами названы улицы Котласа, на стенах многих городских зданий висят памятные доски в их честь, но тем не менее, по словам директора Котласского краеведческого музея Татьяны Ширшовой, люди очень мало знают о героях-земляках.

– В своей работе мы часто сталкиваемся с тем, что молодое поколение не интересуется своими великими соотечественниками, – комментирует ситуацию Тать-яна Анатольевна. – Порой даже изображение Владимира Ленина на значке вызывает сомнения. Бывают и такие случаи, что люди не знают, кто сегодня руководит городом.

Татьяна Ширшова считает, что изучению родного края стоило бы уделить намного больше внимания, чем это делается сейчас. А отталкиваться нужно от воспитания в семье.

– Людям полезно знать хотя бы свои корни. К примеру, Лименда: там очень много интересных имен, семейных династий, которые в свое время работали на реке, строили завод и потом трудились на нем. На ДОКе и в Котласе аналогичная ситуация. Нашему краю есть кем гордиться.

Наталья ТЮШОВА
повар
Так сразу и не вспомнишь известных земляков. Но если бы я участвовала в опросе "Имя Россия", то свой голос отдала бы Владимиру Путину.

Иван СОЛОВЬЕВ
санитар
Людей, известных в Котласе, много, но вот так сразу вспомнить очень трудно. А в целом по России я бы проголосовал за Александра I и Владимира Путина.

Анна МОСПАНОВА
портниха
Среди котлашан я знаю только Николая Кузнецова, а если бы участвовала в "Имени Россия", то проголосовала бы за Михаила Ломоносова.

Дмитрий ГОЛЫШЕВ
педагог
Из земляков на ум приходит Николай Кузнецов. А вообще у нас достаточно много хороших людей и отдать кому-то одному свой голос очень трудно.

Альбина МУРАЛЕВА
бухгалтер
Из земляков я никого не знаю, а среди соотечественников выбрала бы нашего бывшего президента Владимира Путина как человека, сделавшего очень много для нашей страны.

Виталий ОЛЕНЕВ
пенсионер
У нас много хороших людей было и есть. А в опросе "Имя Россия" я бы назвал Сталина, потому что считаю, что он внес наибольший вклад в развитие нашей страны.

Источник: Вечерний Котласс
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием