Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 04.08.2009, 10:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Дом-2» станет рекламировать пиво в ночное время?

Информационно-правовая ситуация вокруг телепроекта «Дом-2» продолжается оставаться горячей темой для обсуждений. Несмотря на то, что Пресненский районный суд Москвы наложил запрет на показ этого шоу в дневное время, некоторые противники реалити-шоу предлагают пойти дальше и полностью вычеркнуть «Дом-2» из эфира.

«Передача «Дом-2» идет уже около семи лет. Я полагаю, что за это время был нанесен серьезный ущерб духовному здоровью населения России. Я полностью поддерживаю решение суда, — говорит председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. — Предпринятая мера оградит детей от просмотра безнравственной передачи. Однако я думаю, что подобной программы вообще не должно быть на нашем телевидении: слишком велик ущерб, наносимый ею физическому и духовному здоровью молодежи».

Эксперты, выступающие за закрытие телепроекта, уверяют, что в нем культивируются деструктивные гендерные стереотипы, которые уничижают понятия «семья», «счастье» и «любовь».

Впрочем, в поддержку сверхпопулярного реалити-шоу также звучит немало экспертных мнений. «Соавтор закона о СМИ Михаил Федотов, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев и глава комиссии Общественной палаты Николай Сванидзе, заместитель генерального директора телеканала Россия, Александр Любимов, режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России, Дмитрий Астрахан, ведущий программы «Утренний разворот» на «Эхе Москвы», Владимир Варфоломеев не согласны с решением суда по Дому-2», — сообщается на официальном сайте «Дома-2».

«Это судебная ошибка. Столь тонкие вопросы, затронутые судом над «Домом-2», вряд ли входят в компетенцию Пресненского суда, — пояснил Любимов. — К тому же, насколько я знаю, заседание проходило с грубейшими нарушениями». «Это вообще не дело Пресненского суда решать, кому и что смотреть по телевизору», — добавляет Астрахан.

«Уже сейчас я могу сказать, что будет подана апелляция, и решение суда будет отменено — я в этом даже не сомневаюсь», — уверяет одна из ведущих телепроекта Ксения Собчак.

Позиция телеканала ТНТ, который всеми силами отстаивает это реалити-шоу, объяснима – по информации TNS, в первые шесть месяцев текущего года «Дом-2» смотрели 20,88% россиян в возрасте 18-30 лет, то есть каждый пятый.

«Если кассационная инстанция оставит в силе решение Пресненского районного суда, телеканалу ТНТ придется кардинально менять эфирное расписание и пытаться втиснуть все 4 выпуска «Дома-2» после 23.00, а также пересматривать прайс-листы на размещение product placement и спонсорской рекламы, за счет которых реалити-шоу и телеканал несколько лет подряд зарабатывает львиную долю своих доходов», — комментирует аналитик медиамониторинговой группы AdMonitor Елена Горланова.

По ее словам, реклама в дневном эфире «Дома-2» оценивается в 1,5-2 раза дороже рекламы в любой другой программе, выходящей с 8.30 до 18.00. «Решение суда для ТНТ означает значительную потерю «дневных» и «вечерних» рекламных доходов, которая будет равна разнице в стоимости размещения product placement и спонсорских роликов в «Доме-2» и прямой рекламы в офф-тайм», — добавляет Горланова.

«Другой программы аналогичного формата на замену «Дома-2» у ТНТ пока нет. А значит, нет и альтернативы для рекламодателей, — уточняет эксперт. — Поэтому основные спонсоры – «Мегафон», «Пепсико Холдингс» — вряд ли полностью откажутся от рекламы в шоу из-за угрозы потери части аудитории. Другое дело, что ночной эфир придется делить с конкурентами – пивными компаниями».

Некоторые эксперты указывают, что скандал вокруг телепроекта оказался выгоден ТНТ и самому шоу в частности. «Руководство телеканала ТНТ и проекта «Дом-2» можно только поздравить с очередным всплеском интереса к ним, — говорит тележурналист Павел Шеремет. — Даже те, кто никогда не смотрел «Дом-2», в последние несколько дней с интересом обсуждают эту телепередачу». «То, что «Дом-2» будут показывать исключительно в ночное время, никак не повлияет на рекламные доходы телекомпании, — добавляет Шеремет. — Утренние и дневные показы — это всего лишь повторы, а то, что вечером «Дом-2» будут показывать не в 21:00, а в 23:00, — естественное движение по сетке вещания».

Отметим, что ущерб для ТНТ от переноса времени показа «Дома-2» все же вполне вероятен, поэтому подозрения, будто сам телеканал инициировал скандал с целью пиара, выглядят неаргументированными. Между тем, за подобными акциями обычно стоят крупные денежные интересы. Руководство телеканала обещает в ближайшее время назвать конкурентов, которые могли стать инициаторами скандала.

willbe.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием