Показать сообщение отдельно
  #5424  
Старый 15.09.2009, 14:01
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию количество репрессированных

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
........
Не знаю я, сколько репрессированных на самом деле. Это нужно изучать, составлять списки, проверять, исключать повторы, недоразумения. Работа не на одно десятилетие. И не одному десятку людей.
Тема репрессий и списки, которые уже есть, служат хорошей лакмусовой бумажкой. Выявляет сталинистов. ( Не хочу применить оскорбительного эпитета). Бумажка меняет цвет от прикосновения с такими.
Я уже несколько раз говорил, что не количественные характеристики важны. Будь Вы из такой семьи, Вам бы хватило всего одной фамилии. Видите, как изменяется отношение человека от точки зрения? Одному хватит (с перебором) и одной фамилии, другому -?
Считайте, что вашей семье повезло. Но это не даёт Вам право ТАК относиться к этой теме. Вы становитесь похожим на.... ( Не хочу применить оскорбительного эпитета).
1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

... Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек ...

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: