Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 15.07.2009, 12:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Е.ЛУРЬЕ: А кто определяет качество специалиста?

Ю.БОНДАРЕНКО: Мы говорим не о качестве специалистов, а о специалистах кК таковых – надо позвать, по крайней мере, специалистов.

С.БУНТМАН:

Е.ЛУРЬЕ: Откуда?

Ю.БОНДАРЕНКО: Ну, есть топонимическое общество, географическое, есть топонимическое сообщество, есть специалисты, есть замечательный ученый Горбаневский Михаил Викторович, Руфь Александровна Агеева, много специалистов в этой области.

С.БУНТМАН: Это специалисты, это серьезно.

Ю.БОНДАРЕНКО: Без сомнения, я желаю здоровья замечательному, великому человеку Горбаневскому – он сейчас ногу сломал - желаю ему выздороветь.

С.БУНТМАН: Берегите ногу, Миша - так скажу.

Ю.БОНДАРЕНКО: меня не устраивает, что не специалисты находятся в топонимической комиссии.

С.БУНТМАН: Прошу прощения – я к коллегам Леонтьеву и Шевченко отношусь очень хорошо, как к коллегам, но я не уверен, что они специалисты в топонимике, так же, как и Наталья Нарочницкая – она специалист по другому вопросу все-таки.

Ю.БОНДАРЕНКО: нет, обратились с просьбой рассмотреть возможность возвращения названия. Как граждане обратились. Как специалисты – делал заключение Институт российской истории. Вы знаете, по крайней мере, должны быть специалисты в этой области. Поскольку топонимическая комиссия последние 15 лет при московской Мэрии не выполняла свою роль, предназначенную ей, поскольку Мэром был наложен мораторий на возвращение исторических названий – с 1993 г. возвращено одно название - Старообрядческая улица вместо Войтовича - дело было брошено как «незавершенка», и все.

С.БУНТМАН: Это после того, как в пределах Садового кольца было массовое переименование, и на этом ограничились. Кстати говоря, считаю своей обязанностью сказать, что уже 16 лет я не перестаю этому удивляться – почему за Садовым кольцом есть и Красин, и Маняша, и Митя Ульянов - все есть, а ровно здесь все прекратилось, включая Пушкина и Немировича-Данченко – логики не вижу.

Ю.БОНДАРЕНКО: Так не дали доработать.

А.ТОНЕНКОВ: Народ против и народу тоже надо немножко сказать. Хочу подытожить то, что я от вас услышал – в одних случаях власти нормальные, даже если они строят города на крови, как Петр Первый, приходят к власти в результате убийства или переворота, как Екатерина, в другом случае люди, которые пришли в итоге таких же действий, незаконны. В одних случаях именами называть можно - как николаевский вокзал, в других случаях называть нельзя - именами большевиков. В одних случаях называть именами можно, потому что это брэнд - Николаевский, в других случаях, когда Сталинград, который ничуть не меньший брэнд , - называть нельзя. Ю.БОНДАРЕНКО: О Сталинграде я разве говорил?

А.ТОНЕНКОВ: Вы сказали, что в принципе нельзя называть именами людей, тем более, большевиков, которые незаконно пришли к власти – это ваши слова. Или для Сталинграда мы делаем исключение? Почему у вас все по-разному, в каждом конкретном случае – отдельно. Можно и про эту комиссию – если топонимики при белых переименовывают Киров в Вятку – это классные специалисты. Если такая же комиссия переименовывает Коммунистическую в Солженицына – это безграмотные люди. Почему, на основании чего. У меня впечатление, что вы делаете выводы просто под ситуацию – не по каким-то объективным критериям: вот здесь мне нравится, - это законные правители, историческое название, грамотные специалисты. Там мне не нравится – это невежественные люди, не историческое название, незаконные власти.

Ю.БОНДАРЕНКО: Если вы меня спросите, что лучше для меня – улица Солженицына или Коммунистическая, я скажу, что лучше Солженицынская.

А.ТОНЕНКОВ: Я не спрашиваю, что лучше. Я говорю, что у вас сплошные противоречия.

Ю.БОНДАРЕНКО: Что касается Сталинграда - мое мнение - надо вернуть историческое название Царицын. Но поскольку Сталинградская битва – не Сталинград - это всемирное достояние, от которого просто безумие отказываться, то в Царицыне центральную улицу назвать Сталинградский проспект. Я думаю, что Сталинградскими улицами и проспектами можно называть и в Москве – допустим. Волгоградский проспект Сталинградским. И все будут понимать, что это не в честь Сталина, а в честь Сталинградской битвы. А городу вернуть название Царицын. Понимаете, нарушен закон Москвы о наименованиях – его изменили под улицу Солженицына - я против нарушения законов. Есть законы, но столичные власти сами нарушают свой закон, ими же написанный и утвержденный. По закону называние станции метро должно соответствовать объекту над землей – нет библиотеки имени Ленина в нашей столице, у нас есть Российская национальная библиотека. А станция метро называется библиотека имени Ленина. Мы предлагаем просто - оставьте «Библиотека» - не три слова, а одно, - еще лучше.

С.БУНТМАН: насчет исторических названий, связанных с битвами и нашей историей – любопытнейшее письмо в интернете из города Калининграда, Константин Богданов: « В Калининградской области, начиная с 1946 г., планомерно уничтожались все старые немецкие названия. Между тем, многие из них имеют непосредственное отношение к русской истории – не пора ли хотя бы на местном уровне, в области, восстановить эти старые названия и вернуть нам, россиянам, свою собственную историю вместо безликих названий, вроде Советск, Правдинск, Полесск, где ничего не происходило».

Ю.БОНДАРЕНКО: Полностью поддерживаю.

С.БУНТМАН: То есть, вернуть, хотя это до 1946 года это не было Россией.

Ю.БОНДАРЕНКО: Это связано с русской историей, без сомнения.

С.БУНТМАН: И битва при Правдинске и при Багратионовске – это нонсенс.

Ю.БОНДАРЕНКО: Битва при Фридланде, где русская армия в 807 г. была разбита. При Пресиш-Эйлау была ничья, Гроссдорф – русская армия победила. Тильзитский мир. Без сомнения названия надо вернуть, само собой.

С.БУНТМАН: Хорошо, вы сняли камень с моей души.

А.МЕЛАДЗЕ: Хочу вам задать вопрос – здесь народ против, здесь мы можем устроить очередную революцию - какие механизмы вы предусматриваете? То, что топонимические комиссии у нас создали, общественный совет, который не работает – это все понятно. Может, пойти более простым путем для начала - насколько мы знаем. Во всех русских городах многие улицы назывались в честь храмов, которые находились на них, или монастырях – может, начать с этого? Хотя бы в тех местах, где стоят исторические храмы, не новоделы.

Ю.БОНДАРЕНКО: Вы повторяете нашу мысль – первый пункт нашего движения – вернуть исторические названия там, где находятся действующие православные храмы.

А.МЕЛАДЗЕ: Вот уж это история, так история – никуда не денешься.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием